Размер станции составит примерно 1,6 га - это два футбольных поля В Чернобыле в зоне отчуждения ожидается запуск первой солнечной электростанции мощностью в мегаватт. Новая электростанция находится всего в ста метрах от нового саркофага четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Размер станции составит примерно 1,6 га - это два футбольных поля. На строительство потрачено один миллион евро.

"Эта солнечная электростанция может удовлетворить потребности поселка среднего размера, или около 2 тыс. домов", - сказал глава украинско-германской компании "Солар Чернобыль" Евгений Варягин. По его словам, окупаемость потраченных на строительство станции денег ожидается в течение 7 лет. Также Варягин отметил, что количество солнечного света здесь такое же, как на юге Германии.

Установка солнечных панелей на станции будет продолжаться еще несколько недель. Напомним, как сообщил в августе 2017 года вице-премьер-министр, ответственный за энергетику, экологию и использование недр Владимир Кистион, правительство Франции предоставит финансовую и техническую помощь Украине для реализации проекта строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.


Поделитесь в соцсетях: