Мало, кто из граждан Украины знает, что у Крымского села Родниковое, крупная австрийская компания построила гигантский солнечный парк, который производит экологически чистую энергию и считается одной из крупнейших в мире солнечных электростанций.

С марта по октябрь 2011 года в заброшенном известняковом карьере в Крыму проходило строительство солнечного парка «Охотниково». Теперь это зона в 160 гектар земли, половина которой усеяна отражающими солнце зеркалами.

На месте, где когда-то была пустая и глухая степь, теперь четвёртая по величине в мире электростанция.

Вместо известнякового карьера в Крыму теперь гигантская экологическая электростанцияНа станции установлено 360 солнечных модулей, которые преобразуют накопленный солнечный свет в электроэнергию, громадный солнечный парк контролирует всего двадцать человек. Основная задача работников «Станции Охотниково» - контроль над работой оборудования. Работники объезжают огромную территорию на квадрациклах и контролируют работу техники.

«Солнечный свет с помощью панели преобразовывается в постоянный ток, потом подается на инверторную станцию, где преобразовывается в переменный, повышается до 10 кВ и выдается на пристанционный узел» - говорит Евгений Варягин, который является руководителем проектов по солнечным электростанциям на Украине компании Activ Solar.

Это действительно грандиозный проект, так как такие огромные мощности не загрязняют окружающую среды, в том числе не загрязняется и почва, на которой установлено оборудование.

Оптимальная температура, при которой модули начинают активно вырабатывать солнечную энергию – плюс 25 градусов по Цельсию.

«Охотниково» - это второй проект австрийцев на Украинской земле. В Крыму сейчас действует четыре экологические электростанции.

Источник NR2.Ru

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: