Международная организация Amnesty International призвала немедленно освободить журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за его публикации в СМИ.

«Власти Украины должны снять все обвинения с журналиста и узника совести Василия Муравицкого, который провел месяцы в заключении за критику политики властей», — говорится в пресс-релизе Amnesty International. В документе отмечается, что все обвинения Муравицкому проистекают из факта его работы с русскоязычными онлайн-ресурсами.

«За горячей патриотической риторикой украинских властей скрывается постыдная правда: в сегодняшней Украине журналиста, осмелившегося критиковать правительство, судят за измену. Василий Муравицкий является узником совести, лишенным свободы исключительно за мирное выражение своего мнения. Его дело служит предупреждением всем, кто выступает против политики властей на Востоке Украины», — заявил замдиректора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«С начала конфликта на Востоке Украины СМИ и активисты гражданского общества неустанно подвергаются преследованиям со стороны правительства и военизированных групп, которые хотят запугать их и заставить их замолчать. Мы призываем украинские власти немедленно и безоговорочно освободить Василия Муравицкого и положить конец преследованию журналистов, блогеров и других несогласных», — добавил он.


Поделитесь в соцсетях: