При существующем положении дел досрочные президентские и парламентские выборы в Украине являются маловероятными. Об этом пишет эксперт МЦПИ Игорь Петренко в своей статье.

"При отсутствии чрезвычайных событий или "горячих" вопросов (например, имплементация политической части Минских договоренностей), которые смогут объединить умеренную часть общества с праворадикальными организациями, в Украине досрочных выборов не ожидается (следующие президентские состоятся 31 марта 2019; парламентские - 27 октября 2019)", - отметил эксперт.

По его словам, в 2018 году политические игроки будут сосредоточены именно на подготовке к очередным выборам, а не на расшатывании ситуации в стране.

"Банковая будет активно поддерживать кандидатов, которые играют на одном электоральном поле с конкурентами Петра Порошенко (Юлией Тимошенко, в первую очередь), создавать все возможные и невозможные препятствия для объединения оппозиции, а также протягивать во второй тур удобного кандидата (такого, например, как Юрий Бойко, который в паре с действующим президентом вряд ли сможет получить преимущество, ведь его кандидатура абсолютно не воспринимается в центре и на западе страны)", - подчеркнул Петренко.

Также он указал на фактическое закрытие окна для проведения масштабных реформ.


Поделитесь в соцсетях: