Сегодня в Киеве прошла пресс конференция, на которой руководитель мониторингово-аналитической группы "Цифра" Назар Бойко рассказал о том, как технические кандидаты могут повлиять на результаты президентских выборов.

По его словам, большинство нынешних кандидатов на президентские выборы являются техническими, а основной их задачей является то, что по закону от каждого кандидата в избирательной комиссии есть представители, которые в данном случае могут подтасовывать голоса в пользу основных кандидатов, но "узнать какой кандидат, к какому фавориту выборов относится сейчас пока нельзя, мы сможем только это узнать после выборов", - заявил Назар Бойко.

Как заявил руководитель мониторингово-аналитической группы "Цифра", такие схемы использовались в 2012 году, и есть все основания полагать, что такая система может быть использована на выборах в 2014 году. Также он добавил, что в этом году мониторингово-аналитическая группа "Цифра" "будет вести наблюдение за выборами в режиме онлайн на сколько это возможно", - сказал Бойко.

Также он добавил, что его мониторинговая группа будет проводить мониторинг между политическими выборами в Польше, Литве и Украине. "Но уже сейчас можно сказать, что, например, в Польше люди, которые проводят выборы постоянно дообучаются, контролируются и постоянно в роботе, в отличии от нашей ЦВК, где люди работают только во время выборов", - рассказал руководитель группы.

Читайте также: В Афганистане начались президентские и муниципальные выборы

В конце пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, кто по его мнению является фаворитом выборов, Бойко ответил, что его мониторинговая группа такими исследованиями не занимается.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: