В польском Национальном научном центре готовы помочь Украине создать и запустить аналогичное учреждения. Об этом стало известно по итогам встречи польских и украинских ученых, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Как отмечается, польскую декларацию коллегам из Украины передал экс-руководитель совета Центра профессор Михал Каронський. «При создании фонда исследований и проектирования основ его деятельности вы можете использовать наш опыт. Мы готовы рассказать и обо всех процедурах, и об ошибках, чтобы способствовать созданию эффективной системы финансирования науки в Украине», — сказал он.

Польские делегаты выразили надежду, что после запуска украинского фонда стороны смогут проводить совместные конкурсы научных проектов. По словам Каронського, с 2011 года польский Центр провел 68 конкурсов, на которые получил почти 60 тысяч заявок, из которых каждый шестой проект получил финансирование (на общую сумму 1 млрд евро).

Минобразования намерено в 2018 году запустить работу украинского Нацфонда исследований, основной функцией которого будет грантовая поддержка научных исследований и разработок.


Поделитесь в соцсетях: