Научно-исследовательские проекты по исследованию «чудо материала» графена и человеческого мозга выиграли беспрецедентное финансирование в размере до 1 млрд. евро каждый. В будущем Европейская комиссия планирует разработать новые программы развития технологий, чтобы дать Европе толчок в развитии ключевых областей. Возможные области применения включают гибкую электронику и легкие самолеты.

Проект исследования человеческого мозга будет пытаться построить компьютерную копию человеческого мозга, чтобы понять сущность неврологических расстройств и воздействия наркотиков.

Оба проекта связаны с учеными из десятком институтов по всей Европе и получат финансирование в течение ближайших десяти лет. Они включают в себя ученых из Университета Манчестера, Великобритания, которые впервые разработали графен.

Эта поддержка призвана ответить на критику, что Европа отстает от более динамичных конкурентов, таких как Соединенные Штаты и Китай в экономическом росте и научных исследованиях.

В период жесткой экономии в Европе должностные лица подчеркивают потенциальную значимость финансирования для проведения ряда исследований, которые могут быть применены в различных сферах и вернуть вложенные средства.


Поделитесь в соцсетях: