Полезные свойства корня имбиря известны людям очень давно. Это кладезь микроэлементов, витаминов, эфирных масел, способных оказывать укрепляющее, тонизирующее, а также противовоспалительное действие.

Предлагаем несколько рецептов на основе имбиря для здоровья и красоты, которые можно использовать дома.

Помните, что нельзя использовать имбирь в случае проблем с сердцем, повреждениях слизистых, печенью, кровотечениях, высокой температуре, а также во втором и третьем триместрах вынашивания ребенка.

Перед нанесением молотого имбиря на кожу в роли компонента маски надо убедиться в отсутствии аллергии, для этого проводят тест на чувствительность на локте.

Борьба с целлюлитом


Скрабы с имбирем помогают разогреть кожу и улучшают кровообращение, убирают отеки и уменьшают проявление целлюлита.

Чтобы сделать скраб, надо соединить ложку предварительно натертого имбиря с полу стаканом сока этого корня, добавить 1,5 стакана морской соли. Растирать проблемные зоны можно с помощью роликов или мочалки.

Укрепление ногтей


Для роста и укрепления ногтей можно сделать такую маску: растопите 2 ложки масла ши и добавьте 2 чайные ложечки масла авокадо, по 5 капель масел пачули, имбиря и лимона. Все надо перемешать и переложить в сухую баночку. Использовать средство можно как маску, массируя ногти, или с кремом.

Стимулирование работы мозга


Имбирь замедляет старение и смерть мозговых клеток, а также противостоит нейродегенеративным болезням, в частности Паркинсона и Альцгеймера. Кроме того, продукт улучшает когнитивные функции, помогая работе памяти.

Борьба со старением


В корне есть много антиоксидантов, он ускоряет процессы обновления, противостоит радикалам, а также выводит токсины.

Помощь в похудении


Из-за содержания «жгучих» веществ имбирь отлично разгоняет метаболизм, снижая при этом аппетит. Добавлять имбирь можно в первые и вторые блюда, в напитки. Также стоит пить чай с имбирем за полчаса до приема пищи — так вы съедите меньше. А на ночь можно выпить стакан кефира с молотым имбирем, корицей и щепоткой красного перца.

Афродизиак


Корень описан еще в «Камасутре» как средство, разжигающее «огонь». Он стимулирует кровообращение, повышая чувствительность.

Сияние кожи


Для сияния и тонизирования кожи лица можно соединить в аналогичных частях имбирь, мед и сок лимона. Смывают такую маску через 25-30 минут.

Противоопухолевый эффект


Имеющиеся в имбире вещества могут противостоять раку и облегчают состояние после химиотерапии.


Поделитесь в соцсетях: