Все домашние мастера имеют массу устройств, всевозможных инструментов и массу нужных мелочей для работы. Причем для всего этого надо место для хранения. А для этого может быть недостаточно полки или ящика для инструментов.

В случае, если у вас есть много инструментов и желание купить еще и несколько моделей оборудования, стоит задуматься над оборудованием собственной мастерской в своем дворе или на загородном участке. Первое, что нужно будет решить прежде, чем обустроить свое рабочее место расположение. Вам надо решить, где вы разместите мастерскую в одном из помещений дома или сделаете отдельное здание для этой цели. Второй вариант считается более предпочтительным, так как он позволяет обеспечить тишину и чистоту в вашем доме, о которых придется забыть, если сделать мастерскую в одной из комнат.

Если у вас есть сарай, не стоит думать, что он хороший вариант для использования в качестве мастерской. Ведь для удобства работы вам нужно иметь правильное освещение, отопление, а также крепкий фундамент. На него должно быть не страшно поставить такие громоздкие устройства, как верстак столяра. Как правило, сараи не имеют ни хорошего света, ни серьезного фундамента, из-за чего они и не подходят в качестве постройки для мастерской.

В случае если вы решили построить новое здание, для начала подберите подходящее место. Оно должно быть там, куда просто подойти не только летом, но и в осенне-зимний период, не тратя время и силы на уборку и расчистку территории. Надо, чтобы площадь под здание была на открытой зоне участка. Это обеспечит естественное освещение, что поможет в работе. Так, летним днем вы сможете работать, не используя искусственного источника света, что будет полезным и для здоровья, и для кошелька, так как можно сэкономить на электричестве. Еще одним важным фактором называют удаленность постройки от дома.

Лучше построить мастерскую подальше, чтобы шум от ваших приборов не мешал вашим родным отдыхать. Но при этом важно, чтобы выбранное место не находилось в низине, поскольку вода может стекать, застаиваться и подтапливать помещение, что поспособствует ее скорейшему разрушению. В том случае, если же другого места на участке нет, то стоит позаботиться о создании высокого фундамента и гидроизоляции. После постройки надо продумать, где и как будет расставлено оборудование, и располагаться все инструменты и детали. Для этой цели определитесь, какими видами домашних работ будете заниматься, и что для них необходимо иметь. Возможно, вам придется докупить инструменты или оборудование, как например, верстак, который можно выбрать на http://unonamebel.ru/catalog/verstaki-slesarnye/. Когда у вас будет полный набор нужного инструментария, вы сможете продумать и создать полочки стеллажи, крепежи и крючки, что понадобятся для размещения всех элементов.

Важно продумать обогрев вашего рабочего места. Хороший варианты обычные батареи, подключающиеся к отоплению вашего дома. Важно продумать такие моменты, как стул или табурет для работы, вешалка или полочка для одежды. Если есть возможность, стоит установить раковину. Можно запланировать и рабочую, и подсобную комнаты. В подсобке можно установить шкафы для разнообразных мелочей, стульчик, стол, раковину и вешалку. Рабочую комнату будет отделено от улицы подсобным помещением. При этом двери расположите напротив друг друга для того, чтобы можно было заносить длинномерные материалы.


Поделитесь в соцсетях: