Продвижение бизнеса во многом зависит от репрезентации, потому, заказывая печать баннеров, важно уделить внимание деталям. Чтобы щит «выстрелил», мало разработать дизайн и выбрать качественную основу и краски. Надо озаботиться дальнейшей судьбой плакатов – установить свет соответственно формату и размещению баннера.

Вопрос актуален для рекламы – наружной и в помещениях. Даже если применять стенд как фон для групповых фотографий на выставках и семинарах, освещение повлияет на презентабельность фото.

Вопрос рассматривается комплексно, начиная с местонахождения баннера и заканчивая временем ее "жизни" на выбранной точке.

Типы освещения рекламных баннеров


Сегодня предлагается два основных способа:

  • внешний свет – софиты расположены снаружи (внизу, сверху, по бокам или по периметру);
  • внутренний – светоизлучающие механизмы входят в конструкцию и подсвечивают материал сзади.

Для первого варианта требуется несколько излучателей, чтобы свет распределялся равномерно, не допуская появления «черных промежутков» (плохо различимых участков) в сумерках или ночью. Для второго, как правило, берут светодиодные модули по шесть диодов (число пропорционально площади объекта).

Какие лампы используются для подсветки баннеров


Производители используют различные типы светоизлучателей:
  • металлогалогенные;
  • люминесцентные;
  • неоновые;
  • диодные.

Разница - в расходе электроэнергии, длительности службы, дополнительных возможностях. Диоды создают интересные эффекты – смену тона, мерцание, выделение цветом. С их помощью создается эффектная мини-презентация со световым шоу, что привлекает внимание.
Однако, не стоит сразу отметать равномерную подсветку. Направленное ровное сияние увеличивает четкость и стабильность картинки и текста.

Технические требования к осветительным приборам


Чаще всего бигборды размещаются на улице, а значит:
  • хорошо просматриваются днем и ночью;
  • выдерживают серьезные нагрузки;
  • сохраняют привлекательный вид в любую погоду.

Те же задачи ставятся перед прожекторами. Светильник должен обеспечивать стопроцентную видимость изображения, демонстрировать максимальную устойчивость к перепадам температур, влаге и грязи. Разворачивая PR-кампанию в теплое время года, когда проблем с дождями и снегом не возникает, помните о влажности воздуха и о росе. В идеале, надо быть «готовым ко всему», даже к снежным завалам посреди лета. Осветители с уровнем защиты класса «6» продолжают работать даже под прямыми струями воды.

Немаловажный фактор – стойкость к механическим повреждениям и коррозии. Баннеры служат довольно долго, потому бесспорно важны качество и прочность осветительного прибора.

Последнее в списке, но не по значению – защита от загрязнения, когда плакаты планируется размещать вдоль дороги. Накапливающаяся пыль влияет на интенсивность освещения.

В случае с внутренним источником учитывается другой параметр – нагревание. Воздействие тепла может испортить баннер, нарушить крепление. Здесь надо подобрать лампы, выделяющие минимальное количество тепла.

Заключение


Эффективность рекламных баннеров зависит не только от оформления и размещения, но и от подсветки. Следует учитывать место расположения материалов, а также их конечную цель – проинформировать, побудить к действию. Сдавая макеты в типографию, ознакомьтесь с сопутствующему обслуживанию бигбордов – типами и характеристиками предложенных осветительных приборов.

Материал предоставлен компанией Принт Фактори.


Поделитесь в соцсетях: