Декоративное освещение зеркала в ванной комнате создать сегодня не проблема, благо есть много безопасных и интересных вариантов. Самые трудоемкие, когда требуется рамка, лампы, проводка электричества, мы изучать не будем. Остановимся на более простом методе – всего-то требуется LED-лента, и нужно лишь прикрепить ее по периметру поверхности изнутри. Это очень экономный, удобный в использовании способ, монтаж материала при этом займет не более часа. Более подробно процесс оформления мы изучим ниже, дополнив его фотографиями и рисунками, что сделает инструкцию более понятной.

LED-лампы во благо красоты: освещение в ванной комнате – просто и удобно


Итак, что нам надо для создания диодной подсветки:

1 шаг – покупка светодиодной ленты нужной длины, широкий выбор которой представлен на странице http://vdm2001.com.ua/. Кстати, материал может быть одно-или многоцветным. Если длина ленты больше 5 метров (в случае большой зеркальной поверхности), желательно приобрести коннекторы (специальные соединители). Кроме того, потребуются соединительные провода и блок питания нужной мощности (он должен быть мощнее всей ленты минимум наполовину). Для модели светильника RGB также нужен контроллер.

2 шаг - чтобы сделать освещение контуров поверхности скрытым, при этом интересным, можно выбрать одно из двух: либо приклеить ленту изнутри самостоятельно, либо можно установить алюминиевый светодиодный профиль, прикрепив его с тыльной стороны на зеркале, что вообще несложно.

3 шаг - перед тем, как наклеивать подсветку, надо обязательно тщательно обезжирить поверхность, чтобы лента держалась долго, а после окончания работ остается подключить светодиодную ленту. Этот момент технически сложностей не вызывает, ведь схема проста: лента - потом блок питания - в конце сеть 220 Вольт. Если модель подсветки многоцветная, методу светодиодами и блоком питания будет установлен контроллер (схему смотри ниже).

4. После подключения светодиодной ленты остается только включить свет и наслаждаться выполненной работой. Если все сделано верно, проблем не возникнет.

Ничего сложного, правда ведь? В этом процессе разберется каждый, кто хочет самостоятельно сделать красивое освещение в ванной комнате. Все, что требуется, - это учитывать ряд важных моментов:

Покупая LED-ленту, выбирайте влагозащищенную модель, ведь зеркало находится рядом с умывальником, а на фоне контакта электричества и воды может случиться нечто неприятное.

Если светильник на тыльную поверхность зеркала почему-то не получается наклеить, можно выполнить крепление на плитку, расположенную под зеркалом, предварительно ее обезжирив.

Учтите – резать светодиодную ленту надо только в специальном месте, указанном фирмой-изготовителем (пример есть на фото ниже).
Чтобы соблюсти основы электробезопасности, лучше вынести блок питания, выключатель подсветки и контроллер за пределы ванной комнаты.

Оформив светодиодную подсветку зеркала в ванной, можно использовать ее не только вместо потолочного светильника во время купания, но и для создания уютной атмосферы во время приема ванны с благоухающими ароматами.


Поделитесь в соцсетях: