Множество строительных и ремонтных работ может эффективно выполняться только с помощью такого специализированного инструмента, как отбойный молоток. Первые модели отбойника, вошедшие в обиход еще в конце позапрошлого столетия, предназначались для скалывания горных пород и добывания каменного угля. Использование техники существенно упростило процесс откалывания больших кусков пород от массива, повысив в разы производительность труда шахтёров и проходчиков. Чтобы привести в действие инструмент, использовался сжатый воздух, нагнетаемый компрессорной установкой. Кстати, «родоначальник» всего семейства отбойных молотков пользуется высоким спросом и в наши дни. Усовершенствованные конструкции пневматических отбойников успешно применяются в различных отраслях хозяйства – при выполнении дорожных работ, на масштабных стройках.

Значительно позже появились электрические отбойные молотки, завоевавшие сердца домашних мастеров и специалистов по ремонту помещений своей компактностью, практичностью и высокой производительностью. Электрические отбойники работают почти бесшумно, если сравнивать с пневматическим устройством, с шумом выпускающим «отработанный» воздух. Отпала нужда гонять компрессор на холостом ходу, когда отбойник временно не используется. Теперь достаточно нажать на кнопку пуска, чтобы инструмент, подключённый шнуром к сети электрического питания, пришёл в действие.

Функции


Электрический отбойный молоток позволяет выполнять следующие виды работ:
  • Снос или частичный демонтаж стен из бетона, кирпича;
  • Штробление каналов под укладку коммуникаций – труб или электрических кабелей;
  • Пробивка дверных или оконных проёмов, расширение существующих (например, при удалении деревянных рам под установку пластиковых окон);
  • Разрушение старых построек;
  • Исправление ошибок при заливке нового фундамента (когда нужно снять лишний слой залитого бетона или удалить часть фундамента в результате внесения изменений в проектную документацию).

Электрические отбойники условно можно разбить на три типа:
  1. Легкие устройства, предназначенные для производства работ в помещениях.
  2. Инструмент среднего класса, позволяющий работать на строительных площадках.
  3. Тяжёлая производительная техника, обладающая огромной мощностью. Используется на дорожных работах для разрушения массивов дорожного покрытия, рыхления слежавшихся материалов и мёрзлого грунта. Эти устройства имеют массу свыше 30 кг, и позволяют работать инструментом главным образом в вертикальном положении.


Источник питания


Как и любой электрический инструмент http://e-altsest.com/elektroinstrument/, электроотбойник требует наличия поблизости источника питания. Но вряд ли это можно назвать недостатком, поскольку всякий инструмент – пневматический, гидравлический, моторный – требует создания определённых условий для работы. Если рядом нет розетки, можно использовать длинный удлинитель. А в случае, когда работать приходится в полевых условиях, поможет компактный дизельный генератор.


Поделитесь в соцсетях: