Устраивая свое частное домовладение, мы хотим оградиться от постороннего взгляда, и в этом нет ничего удивительного или предосудительного. Поэтому мысли о том, какой забор выбрать для своего загородного дома или дачи – естественное явление.

Как известно, человеку свойственно ограждать место своего обитания. Так уж повелось с незапамятных времен и в разные времена на это были разные причины. Сегодня же основными причинами, по которым мы ограждаем свои владения забором есть желание приватности, а также стремление придать своему участку эстетический вид. Например, хорошей эстетикой отличаются перегородки из поликарбоната, которые можно установить на определенном отрезке пространства и с декоративной целью, а также с целью зонирования пространства.

Итак, давайте разберемся, какие виды ограждений бывают, и что стоит выбрать для загородного дома.

Из чего изготовлен забор


Конечно, первым делом вам стоит определиться, из какого материала забор у своего дома вы предпочитаете лицезреть ежедневно. А потом стоит узнать основные характеристики заборов из желаемого материала, поинтересоваться их сильными и слабыми сторонами во время эксплуатации.

Наиболее популярные материалы для изготовления заборов сегодня – это кирпич и камень, дерево и металл, можно найти и вполне неплохие заборы из бетона, но их эстетическая сторона будет послабее.

Индивидуальные факторы, влияющие на выбор ограждения


Помимо материала, из которого вы желаете приобрести забор, стоит обратить внимание на географическое расположение участка. Ландшафтные особенности местности играют важную роль в этом вопросе.

Задуматься заранее стоит и о габаритах ограждения: ширина, высота, протяженность.

Прозрачность. Это, конечно, эстетическая сторона вопроса. Если вы хотите, чтобы участок за забором просматривался извне, то можете приобрести полотно забора, которое позволит заглянуть всем любопытным к вам во двор. К слову, такая политика открытости уже вовсю практикуется заграницей.

А вот если вы хотите все же оставить свою частную жизнь вдали от любопытных взглядов прохожих и соседей, то стоит выбрать плотное полотно заграждения и солидную его высоту.

Срок службы у оград постоянного типа не менее десяти лет, поэтому подумайте о будущем, все же лучше менять забор реже, чем раз в десять лет.

Стоимость. Это наиболее индивидуальный критерий выбора заградительного полотна, здесь уже только решать вам, на чем сэкономить, а на чем нет.


Поделитесь в соцсетях: