Счастливые обладатели загородной недвижимости очень часто ломают голову над тем, как использовать приусадебный участок. Иногда – это большой земельный надел, но очень часто – это небольшой клочок земли, который хочется превратить в мини-оазис и при этом не потерять практическую составляющую, извлечь пользу.

Если вы построите дом, то логично предположить, что рядом с ним вы захотите посадить и дерево, а может и целый огород или сад. И пусть ваша мечта осуществится, а бояться хлопот связанных с вредителями и болезнью растений не стоит, если использовать протравитель семян и выбрать растения, за которыми вы сможете ухаживать.

Давайте рассмотрим варианты, как обустроить свой приусадебный участок с минимальными затратами времени и сил, но чтобы территория возле дома была красива, радовала взгляд и приносила вам эмоциональное удовлетворение.

Зеленая лужайка у дома


Вполне можно рассмотреть вариант зеленой лужайки, на которую можно вынести различные садовые украшения, обустроить беседку или качели.

Быстрорастущие сорта травы для газонов помогут быстро облагородить земельный участок у дома. Такой газон не требует затрат сил и времени на уход, обладает стойкостью к неблагоприятным погодным условиям.

Сад пряностей


Если вы любите эфирные масла и пряные травы, а у вас перед домом есть парочка свободных квадратных метров земли, то можно устроить целый сад пряных трав. Тимьян, розмарин, мята, мелиса, шалфей, чабрец и прочие пряности можно посадить на грядке или отдельно в контейнерах и горшках.

Такие травы любят солнышко, они не требуют особого ухода за собою, а выглядят оригинально и пхнут изумительно.

Семейное дерево


Популярный и сентиментальный обряд высаживания семейного крупномера очень популярен сегодня и в наших краях. Только представьте, сегодня вы и ваша половинка помещаете саженец в землю, а через много лет ваши потомки отдыхают в тени семейного древа.

Даже на самом маленьком приусадебном участке можно найти место под одно дерево, которое и станет ориентиром для дальнейшего облагораживания вашего миниатюрного сада.

Вечнозеленый сад


Хвойные культуры – это отличный вариант для мини-сада около дома. Эстетика этих растений просто великолепна, ко всему прочему при помощи таких растений можно очень удачно зонировать пространство. Многие из таких растений хорошо переносят стрижку, так что вы смело можете опробовать свои таланты дизайнера по ландшафту.


Поделитесь в соцсетях: