Облагородить участок недорого вполне возможно. Есть, как минимум, 5 технологичных способов.

Для ухода за садовыми растениями


Когда хотите деревца, как в саду аристократа, а также чтобы плодовые приносили хороший урожай, тогда не забывайте делать весной обрезку. Для того, чтобы не лезть в растение с секатором, лучше использовать сучкорезы с телескопической ручкой. Длина легко может изменяться — в диапазоне 65-90 см. Цена начинается от 1,5 тыс. грн. Правда, перекусить он способен только веточку, имеющую до 4 см диаметра, а для того, чтобы избавиться от толстой, надо брать пилу.

Когда обрезать необходимо верхушку, удобнее использовать высоторезом. Удовольствие не из дешевых. Бензиновый, к примеру, стоит около 20-21 тыс. грн. Зато его штанга удлиняется до четырех метров.

Когда кустарники и деревья уже приведены в порядок, принимайтесь за оформление клумб и грядок. Вместо граблей, можно купить «перчатку-лапу» за 150 грн. с наконечниками из пластика. Такими хорошо рыхлить грунт и убирать корни.

Борясь с сорняками не стоит гнуть спину, выдергивая травку, а купить корнеудалитель с ручкой за 1400 грн. Зубья проникают в землю, захватывают корни и вытаскивают наверх.

Для полива


Его можно технологично упростить. С грядками легко справится и лейка, а для газона необходима система серьезнее, к примеру, автополив с дождевателями https://www.aquaprice.com.ua/avtopoliv/hunter/dozhdevateli/pros-04. Цена со всеми приспособлениями доходит до 45 тыс. грн., но существуют и варианты доступнее, к примеру, небольшие дождеватели. Площадь разбрызгивания — около 250 кв. м, можно отрегулировать дальность и ширину. А чтобы вспомнить вовремя и не забыть включить устройство можно установить удобный датчик полива.

Для удобства


После зимних месяцев приводить в порядок надо и растения, и территорию у грядок. Удобный вариант — недорогие резиновые дорожки. Рулон площадью 50 кв. м обойдется в 650 грн. Положить можно и на неподготовленную поверхность. Важное достоинство — на дорожках не будет задерживаться влага.

Существует вариант и для тех, кому хочется обустроить участок основательнее. Можно выполнить дорожку из бетона. Нужны лишь цементный раствор и трафарет за 200 грн. Подобным способом при помощи формы можно изготовить и бордюр.

Для чистоты


Небольшая выгребная яма, биотуалет — не совсем удобны для интенсивного применения: то запахи, то откачивать нужно регулярно. Есть более продвинутый вариант — септик. Это емкость, закопанная в землю, куда отходы попадают по трубам, отстаиваются там, а очищенная фракция впитывается в землю. А вот густую нужно периодически убирать с помощью спецтехники. Нынешние модели дают возможность это делать раз в несколько лет.

А можно потратиться немного больше и установить септик, который будет приводить в порядок сам себя. Это станции биоочистки. Стоимость — от 45 тыс. грн., требует подключения к электросети.


Поделитесь в соцсетях: