Как бы мама с папой не хотели, чтобы дети были всегда послушными, они, случается, ведут себя не так, как от них ожидается и приходится задумываться о наказании.

Но возможно, есть другие способы объяснения ребенку того, что он ведет себя неверно? Об альтернативных способах наказания читайте ниже.

Поиск скрытых потребностей


Если малышу скучно, он плохо себя ведет, чтобы привлечь внимание. И вместо наказания, дайте ему поиграть, поговорите о чем-то занимательном и т.д.

Объяснение того, почему так нельзя делать


Предположим, малыш разрисовал обои или порезал шторы. Слова «так нельзя делать» или «хорошие ребята так себя не ведут» - не самые убедительные аргументы для детей.

Поиск скрытых причин


Постарайтесь выслушать ребенка, признайте его чувства. К примеру, в ситуации, когда старший брать бьет младшего, надо научить ваше чадо выражать гнев другим способом. Дайте ребенку подушку, разрешите покричать (не на брата или сестру, а просто, чтобы избавиться от негативных эмоций).

Изменение окружающей среды


Иногда легче изменить обстоятельства, нежели поведение. Так, если ребенок вытрушивает одежду из шкафа, можно закрыть его так, чтобы малыш не открывал.

Поиск другого применения желаниям


Можно попробовать направить поведение чада в другое русло. Так, если ребенку хочется рисовать на столике, стоит показать ему, как это делать на бумаге или мольберте.

Положительный пример


Можно показать своим поведением, как себя вести. Так, если с вами живет котенок, и малыш все время тянет его за хвост, научите ребенка играть с животным, гладить его.

Предоставление выбора


Если у малыша есть возможность принимать решения, что хорошо укрепляет его веру в себя и отлично воспитывает ответственность.

Учеба на ошибках


Не надо постоянно оберегать малыша от ошибок. На своем опыте они скорее поймут все то, что можно долго объяснять словами.

Разговор о чувствах


Надо объяснить ребенку, как именно его поведение действует на вас. Только не нужно обвинять малыша, говорите только о своих эмоциях.

Общее решение


Обсудите с детьми конфликтную ситуацию, поговорите о ваших потребностях, а также попросите его помочь в поиске верного решения. Вместе вы можете установить правила.


Поделитесь в соцсетях: