Сейчас натяжные потолки являются одним из самых популярных видов отделки верха помещений. Благодаря своей конструкции, они совмещают в себе высокую эстетическую привлекательность, хорошие эксплуатационные свойства и, в общем-то, посильную цену. По крайней мере, за такие деньги, вы лучше себе потолок точно не сделаете. Но какой вариант такой конструкции выбрать?

На наш взгляд, главное, в чем необходимо сразу определиться, это какой вид натяжного потолка предпочесть – тканевый или пленочный. В этой статье мы подробно расскажем о первом виде.

Чем отличается тканевый потолок от пленочного


Отличие в материале, которое решающим образом определяет различие в свойствах, внешнему виду и даже способу монтажа. Тканевый потолок выполнен из переплетенных искусственных полиэстеровых нитей, пропитанных полиуретаном. Так что это, как и пленочный его коллега, на 100% искусственный материал.

Свойства тканевого потолка:

1. Высокая прочность. Тканевое полотно повредить довольно сложно, в отличие от ПВХ пленки.

2. Стойкость к низким температурам. Такие потолки можно эксплуатировать при температуре и минус 400С, тогда как пленочные только до +50С. Поэтому, если вы решили сделать себе натяжной потолок на даче, которая зимой будет не отапливаться, то ваш выбор однозначен.

3. Воздухопроницаемость. Тканевое полотно имеет микропоры, через которые проходит воздух, поэтому оно «дышит». Идеальное решение, что бы установить эти натяжные потолки в спальне https://artpotolok.kiev.ua/natjazhnye-potolki-v-spalne/

Теперь о других свойствах. В литературе можно найти утверждение, что тканевые потолки боятся влаги. Это не совсем так. Французская компания Clipso выпускает большой спектр тканевых полотен с различными свойствами, среди которых есть водоотталкивающие и грязеотталкивающие, которые как раз влаги не боятся. Да и другие производители предлагают полотна, которые не боятся влаги.

Еще один важный нюанс. В принципе тканевые полотна являются водонепроницаемыми. Имеющиеся поры недостаточны, чтобы через них проникла вода (она ведь имеет определенное поверхностное натяжение). Но такие полотна, в отличие от пленочных, малоэластичны. Под воздействием воды они прогибаются незначительно. Вследствие этого возникают очень большие усилия в местах крепления полотна к багету, которые могут его просто разрушить. Именно поэтому при большом затоплении такое полотно ваше жилище, скорей всего, не спасет. А при небольшом – да.
И в заключении. Большой плюс тканевых полотен – это возможность монтажа без нагрева. Поэтому установить их может любой рукастый мужик.


Поделитесь в соцсетях: