Самый большой цветок в мире, который на днях зацвёл в Германии, оказался и самым вонючим цветком, среди тех, которые сейчас произрастают на нашей планете.

Сам цветочек-гигант имеет двухметровый рост, а его луковица весит почти 21 килограмм. Цветёт это гигантское растение всего один раз в 10 или 15 лет, и уже спустя три дня цветения распустившийся бутон опадает.

Увидеть это чудо природы можно в немецком городе Киле в местном ботаническом саду, где с растением носятся, как с маленьким ребёнком в отделении интенсивной терапии.

Цветок 24 часа в сутки снимают на камеру, измеряют его температуру, его даже оплели проводами всевозможных датчиков, которые позволяют взять даже воздух на анализ, вблизи растения.

Очевидцы утверждают, что цветок, несмотря на свою уникальную красоту, пахнет падалью и тухлой рыбой.

Биологи поясняют феномен отвратительного запаха этого необычного растения тем, что у него очень короткий период цветения и в силу этого растение поднимает свою температуру до 37 градусов, а также начинает выделять сильно пахнущие феромоны, чтобы привлечь насекомых.

«Мы пятнадцать лет ждали этого чуда, ночами не спали, боялись, что Аморфофаллус не зацветёт» - рассказывают работники ботанического сада.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: