Американские специалисты узнали, почему у комнатных растений, которые называются монстеры, такие изрезанные листья. Они «достались» им в наследство от предков, растущих в лесах тропиков. Пол полог этих густых лесов не попадает солнечный свет. Растения вынуждены ловить солнечные лучи. Для этого лучше приспособлены изрезанные пластинки листов.

Монстера сейчас является украшением домов и офисов. Ее открыли испанские путешественники в 1492 году. В прошлом столетии растение акклиматизировали для Восточной и Южной Азии. Теперь там она растет в садах. Причем, используют и ее плоды, которые напоминают по вкусу ананас и банан.

В северных странах монстера больше содержится во внутренних помещениях. Она не любит яркого цвета. Ее резные листья поражают красотой. У каждого растения свой индивидуальный рисунок из прорезей и дырочек.

В ходе эксперимента выяснилось, что все ранее выдвинутые гипотезы ошибочны. Все, кто имеет монстеру, знают, что первые листья у растения всегда цельные. Иногда вырастает монстера, у которой нет резных листьев. Для этого необходимо поместить растение в тень.


Поделитесь в соцсетях: