Печать в отдельно взятой квартире или офисе доступна сегодня каждому, для этого надо лишь подключить принтер к коммуникационным сетям.

Все многообразие этих печатных приборов, разделяют на 3 основные группы:

- матричные;
- струйные;
- лазерные.

Предлагаем вам ознакомиться с технологией последнего варианта. Отметим, что главное преимущество таких принтеров в относительной неприхотливости к качеству бумаги и меньшая себестоимость листов на выходе. При этом и заправка картриджей на такое устройство, которую можно заказать, если перейти на сайт fullcartridge, стоит не очень дорого.

Надо также отметить, что максимальное распространение у пользователей получили черно-белые версии подобных устройств. Цветные лазерные принтеры — дорогое удовольствие, которое позволить себе может не каждый.

Схема работы принтера


Она выглядит таким образом:

- На фоточуствительную поверхность барабана идет заряд с отрицательным или положительным потенциалом.
- Распределение заряда лимитируется освещением или экспонированием.
- Оптико-механическая часть с помощью луча снимает данные, экспонированные в конкретное время и в определенном месте.
- Работа двигателя барабана и системы считывания синхронизируется благодаря микроконтроллеру.
- На поверхности барабана образуется точечное изображение.
- Тонер в картридже «прилипает» к имеющимся точкам на барабане, а потом переносится на лист и закрепляется высокой температурой элементов прибора.

Лазерный картридж


Основными расходными материалами в лазерном принтере считаются листы бумаги и порошок-тонер. Если замена бумаги – это доступный любому человеку процесс, то чтобы заправить тонер, нужен определенный уровень знаний и навыков.

Есть ряд схем, по которым происходит компоновка картриджей относительно остальных механизмов устройства.
- Самой простой является схема, когда барабан и блок переноса расположены в едином корпусе.
- Один барабан и 4 картриджа с тонером – схема цветного принтера. Заправка цветных картриджей — трудоемкая процедура, чье осуществление лучше доверить специалистам.
- Барабан и проявочный блок разделяет емкость (туба), где находится тонер.

При такой общей схеме все производители вносят собственные особенности, как в картриджи, так и в состав тонера и других комплектующих.

Если вы решили заменить тонер сами, вам надо знать несколько моментов. Так, при покупке принтера вы должны знать, что картридж в нем окажется «демонстрационным». Следовательно, заправлен он будет не полностью и может не иметь обычной схемы заправки, что дома сделает ее невозможной.

Многие модели оснащены микроконтроллерами. Если у вас такая модель, то самостоятельно заменить чип можно будет только в сервисе.

Выбирая тонер, внимательно изучите его спецификацию. Картриджи часто работают с «родным» порошком, разработанным производителями именно под эту модель.


Поделитесь в соцсетях: