Сегодня ассортимент стиральных машинок очень велик, поэтому часто определиться с моделью бывает непросто.

Чтобы выбрать подходящий вариант для своей семьи, надо учитывать характеристики современных машинок. Важно также, чтобы модель была качественной. А если и случится какая-то поломка, то не пытаться решить эту проблему самостоятельно, а обращаться к профессионалам, например, на http://bt-remont.at.ua/index/remont_stiralnykh_mashin/0-9.

В чем, в первую очередь, надо определиться при выборе типа устройства — это максимальная загрузка, которая определяется килограммами сухого белья. Размеры машинки, как правило, соизмеримы с предельной загрузкой.

Есть общая система маркировки характеристик машинок, обозначаемая тремя буквами от A до G, например, выглядит это так – АВВ. Первая буква указывает на класс стирки, вторая — на класс отжима, а последняя — на энергопотребление. Но критерии разрабатывали давно и совершенствование конструкции машин привело к тому, что сегодня почти все машинки соответствуют классу А, и найти модель с параметром G-класса можно только в музее. Так что данная система вряд ли поможет.

Что влияет на цену машинки, так это наличие дисплея. Он нужен для ввода и отображения данных во время стирки — без него было бы непонятно, что идет: полоскание или отжим. Тут выбора за вами. Если вам хочется сэкономить, то можно отказаться от дисплея.

Некоторые модели имеют сушку. Она дает возможность доставать из машинки сухое белье. Вам останется только погладить вещи. За 3-4 часа вы получите выстиранное и готовое к ношению белье. Но за такой комфорт надо будет заплатить чуть ли не треть дороже при приобретении такой машинки, а затем, в ходе эксплуатации, еще надо будет оплачивать большие расходы электроэнергии.

К тому же сушка занимает много времени — не менее часа. Стоит знать, что мощность этой функции — половина белья, то есть если машинка постирала 5 кг, то высушить она может лишь 2,5 кг. Но в целом функция полезна, особенно осенью и зимой, или семьям, у которых много детей.

Важен и материал бака машинки. Это или сталь, или полипропилен. Бак – это емкость, где находится раствор и в котором вращается барабан. Последний может быть металлический, а сам бак и металлический, и полипропиленовый. Плюсы металлического бака сомнительны. Он дольше прослужит, но он не так к повреждениям и создает повышенный шум.

Интересно и наличие дополнительных функций, которые каждый потребитель подбирает под себя. Так, кроме стандартной стирки, возможности ручного или деликатного процессов, машинка может иметь функцию стирки спортивной одежды и даже обуви, режимы для детской одежды, пуховых одеял и т.д. Если вы уверены, что наличие тех или иных функций вам не нужно очень часто, лучше сэкономить и взять машинку без лишних режимов.


Поделитесь в соцсетях: