Служба безопасности Кремля закупает пишущие машинки на фоне последнего скандала утечек секретной информации. 486.540 рублей было выделено на закупку электрических пишущих машинок. Этот заказ был размещен на сайте государственных закупок.

Кремль не прокомментировал, почему он сделал выбор в пользу старомодных устройств, но, по словам анонимных источников, интервью которых появились в российских СМИ, целью этого поступка является предотвращение утечек информации с компьютерного оборудования.

«После скандалов с утечкой секретных документов через WikiLeaks и Эдварда Сноудена, а также информации о том, что все действия Дмитрия Медведева прослушивались во время его визита на саммит «большой двадцатки» в Лондоне (в 2009 году), было принято решение о расширении практики использования бумажных документов вместо электронных», - рассказал анонимный источник.

Источник добавил, что пишущие машинки уже давно используются Министерством обороны России и МЧС для «сквозняков» (внутренних документов) и секретных записок, а также некоторых докладов для президента Владимира Путина.


Поделитесь в соцсетях: