Ламинат – покрытие, имитирующее деревянный пол. Он пропитан экологически безопасными смолами и имеет высокую износостойкость. Кроме того, такое универсальное покрытие: его можно использовать практически в любом помещении. Благодаря водонепроницаемому слою, этот пол прослужит долго, если знать, как за ним ухаживать правильно.

Устойчивость обеспечивает верхний слой материала, представляющий собой тонкую (до миллиметра) меламиновую или акриловую пленку. И настолько долго будет сохранена целостность такой пленки, насколько долго прослужит и пол.

Как ухаживать


В первую очередь, примите профилактические меры – купите мягкие тапочки, накладки на мебель, а также нужный арсенал химии.

Помните, что загрязнения нужно удалять после их появления сразу же, чтобы грязь не проникла внутрь. Для уборки надо использовать мягкие щетки и влажные тряпочки.

Многие не знают, можно ли ламинат мыть водой. Сегодня производители часто предлагают качественное покрытие, не портящееся при попадании влаги. Потому мыть ламинат разрешают. Нет особой разницы, какую швабру выбрать. Главное – взять мягкую тряпку и теплую воду. С целью устранения сильных загрязнений можно добавить в воду специальное средство для мытья ламинатного покрытия.

Постарайтесь не переусердствовать с количеством воды, поскольку накопление избыточной влаги не только повлияет на вид досок, но и повредит их структуру. При попадании на поверхность влаги в излишнем количестве, надо высушить покрытие. Можно это сделать, собрав жидкость сухой тряпочкой. Удаление пятна приведет к понижению риска образования даже небольших неровностей.

Но во время уборки в большинстве случаев хватит просто очистить пол пылесосом, а потом протереть поверхность немного увлажненной мягкой тряпочкой.

При мытье ламината категорически не разрешается применение агрессивных и кислотосодержащих веществ. Для ухода не используют металлических и прочих жестких предметов, наносящих механические повреждения.

Ламинат устойчив к каблукам и когтям животных, хотя может пострадать от стульев и маленьких колесиков мебели. Потому приклейте на них прокладки из фетра для предотвращения появления царапин.

Если они все-таки есть, то их советуют маскировать пастой, подобрав заранее подходящий цвет. Если это не поможет, то придется всю целую доску. Также не допускайте падения тяжелых и острых предметов.


Поделитесь в соцсетях: