От качества выбранного вами матраса зависит и комфорт сна, и общее самочувствие. Некачественный матрас способен привести к бессоннице, боли в мышцах и спине. Поэтому очень важно правильно его выбрать. Здесь следует учитывать и величину кровати, и массу других факторов. Перед тем, как отправиться за покупкой в магазин, стоит ознакомиться с некоторыми советами.

Для начала вам придется определиться с видом матраса.

Пружинный


Этот вид делится на матрасы с независимыми и зависимыми пружинами. Так, первые находятся отдельно друг от друга в чехолчике, а последние переплетены металлической проволокой. Преимущество матраса с независимым блоком заключается в том, что они лучше подстраиваются под контур вашего тела — нажатие на пружину не может продавливать соседние. Так, подобные матрасы хорошо поддерживают проблемные места, такие, как то поясница. При покупке матраса, уточните наибольший вес, который может выдержать пружинный блок.

Беспружинный


Беспружинный матрас делают или из моноблока, или из нескольких слоев разных материалов. Самым популярным наполнителем таких матрасов считается латекс, натуральный либо искусственный. К менее качественным наполнителям относят поролон. Для максимальной жесткости часто используется и кокосовая койра.

Материалов для наполнителей матрасов есть огромное множество, что часто сбивает с толку обычного покупателя. Ниже предлагаем вам узнать чаще всего используемые материалы.

Латекс. Этому материалу свойственна высокая упругость, гипоаллергенность и анатомичность. Его плюс заключается в том, что он лучше всего поддерживает позвоночник.

Койра кокоса. Этот жесткий наполнитель отличается превосходной эластичностью, гипоаллергенностью и прочностью. К тому же он имеет высокие бактерицидные свойства. Это основной наполнитель, чаще всего использующийся для придания матрасу жесткости.

Пенополиуретан. Это высокоэластичный, гипоаллергенный материал с превосходной воздухопроницаемостью.

Высокоэластичная пена. Она имеет «эффект памяти», позволяющий позвоночнику приобрести самое естественное положение, не мешающее кровообращению во сне.

Мемориформ. Это современный наполнитель, выполненный на основе полиуретана, характеризующегося гипоаллергенностью долговечностью, и прочностью. Он представляет собой эластичную пену, состоящую из ячеек, напоминающих маленькие пружинки. Данный мягкий материал хорошо поддается нагрузке, однако не теряет формы. Мемориформ отлично подстраивается под фигуру, правда, не оказывает давления.

Меморилатекс. Этот материал – комбинация латекса с вязкоэластичной пеной полиуретана. Более упругий материал в сравнении с классическим мемори.
Это не полный список возможных материалов. Так, для производства также часто используются войлок, шесть, струтофайбер и прочие материалы.


Поделитесь в соцсетях: