В этой статье мы предлагаем вам узнать, как можно научиться фотографировать не хуже профессиональных фотографов в домашних условиях и что собой представляет flat lay.

Открывая Инстаграм, мы часто натыкаемся на предметную съемку и стараемся повторить ее сами, но профессиональное фото получается не всегда.

Flat lay представляет собой стиль, который предполагает композиционное размещение различных вещей на ровных поверхностях, проще говоря, съемка предметов и интересная их комбинация. Сейчас это направление стает очень популярным и включает снимки как одежды, так и комбинаций обуви, ярких аксессуаров, цветов и т.п.

Для создания таких фото не надо покупать дизайнерскую одежду, арендовать студию или выбирать дорогую камеру. Надо знать всего пару секретов такой съемки дома, они помогут вам сделать предметный снимок не хуже фотографов.

Совет 1. Нейтральный фон. Таким фоном может послужить паркет или простыня из сатина либо шелка. Фон задает настроение фото, потому подбирайте его тщательно. Наиболее популярными считаются снимки на деревянной поверхности или фоне белого цвета.

Совет 2. 2-3 основных акцента. Выбрав такие акценты, добавляйте к ним пару аксессуаров для гармоничности. В предметной съемке важно научиться комбинировать вещи таким образом, чтобы они выглядели красиво и сочетались друг с другом.

Совет 3. Основные правила композиции, как один из важнейших принципов в предметном фото. Хотя объекты на снимке могут располагаться в произвольной последовательности, все предметы должны взаимодействовать, а не смотреться как хаотичный набор разных вещей.

Совет 4. Фотографирование с максимально высокой точки. Если хочется поместить в кадр несколько предметов, можно встать, например, на стул. Чем выше расположена фотокамера, тем больше пространства у вас получится захватить.

Совет 5. Фотографирование при дневном свете. В этом случае фото получатся естественными, а правильное освещение обеспечит желаемый эффект без фильтров. Это правило будет полезно и для предметной съемки, и для остальных направлений.

Если у вас не получится с первого раза сделать красивое фото, не стоит отчаиваться. Попробуйте поменять фон или вещи местами, а главное –экспериментируйте.


Поделитесь в соцсетях: