Современные фритюрницы, которые можно встретить на промышленной кухне, могут функционировать как на электричестве, так и на газе. Газовые образцы в силу некоторых обстоятельств получили существенно меньшее распространение. Но Принцип работы всех подобных устройств достаточно прост:

- в резервуар для жарки заливается масло;
- закладываются субстраты;
- после включения питания и установки необходимого рабочего режима происходит разогрев масла до температуры от 150 до 200 градусов и блюдо термически обрабатывается.

Контролировать скорость и степень нагрева возможно изменять при помощи контрольной панели с приборами управления. Тепло приспособление для готовки получает благодаря специальной газово-атмосферной горелке, расположенной под дном или у одной из боковых стенок фритюрницы. В некоторых моделях установлены системы электронного воспламенения воздушно-газовой смеси в момент включения приспособления.

Но в последние десятилетия стремительный технологический прогресс не обошел стороной и профессиональное кухонное оборудование: на рынок поступили революционные газовые фритюрницы с инфракрасными горелками. Конструктивно они напоминают сито: внутренняя «начинка» - это несколько металлических (или керамических) пластин с большим количеством небольших отверстий по всему периметру. Встроенный вентилятор нагнетает сквозь них воздух и газ, которые при горении даю жар, превышающий 800 градусов, который передается стенкам резервуара для жарки. При таких цифрах масло нагревается до нужной температуры за считанные мгновения, а готовка занимает намного меньше времени. Такие решения дают ряд преимуществ:

- Минимальный период восстановления горячего состояния масла;
- Длительный срок службы масла благодаря быстрому понижению температуры тепловой обработки;
- Эффективное использование энергоресурсов в сравнении с традиционными газовыми и даже электрическими фритюрницами.

К недостаткам модели можно отнести разве что относительно высокую стоимость.
Электрические же фритюрницы пользуются значительно большей популярностью – они не требуют подключения к газопроводу, не столь громоздкие (за исключением промышленных напольных конвейерных моделей) и отличаются меньшим потреблением энергоресурсов. Тепло в жарочном резервуаре распределяется равномернее благодаря использованию трубчатых электронагревателей. Их заслуга также в уменьшении так называемой «холодной зоны».  И ценовая политика такой фритюрницы значительно доступнее, нежели у газовых аналогов.

 Статья написана по материалам сайта - prof-oborud.com


Поделитесь в соцсетях: