Разумеется, беременность и курение вещи не совместимые - в сигарете содержится огромное количество веществ, способных оказать негативное влияние на будущего малыша и даже стать причиной его смерти.

Стоит учесть, что сигаретный дым начинает оказывать вред на ребёнка ещё до того, как тот будет зачат в материнской утробе. Каждая выкуренная сигарета, как считают российские учёные, уменьшает для женщины шансы оказаться в числе счастливых матерей ровно вдвое. Разумеется, чем раньше девушка пристрастится к пагубной привычке, тем больше вероятность, что её малыш, в лучшем случае, родится со слабым иммунитетом, в худшем - не родится вообще.

Не смотря на столь высокий уровень негатива, который приносит, казалось бы, маленькая сигарета, бросать курить иногда тоже бывает отнюдь не полезно. Конечно, если рождение ребёнка желанно, то даже курящие женщины стараются на время зачатия и беременности с вредной привычкой завязать, но не всегда беременность оказывается преднамеренной.

Вот и получается, что некоторое время молодая мама продолжает вдыхать вредный синеватый дымок, даже не зная, что маленький человечек внутри неё тоже травится этой гадостью. Узнав же о том, что она в положении, женщина резко отказывается от сигарет и тем самым… Наносит вред своему здоровью и здоровью ребёнка. Да, да, именно так! Это происходит потому, что любой стресс, а отказ от привычки - всегда является серьёзной встряской для организма в целом, оставляет не самые приятные последствия. Выходит, что раз уже мама курила и не успела бросить, то завязывать с никотином придётся постепенно. Это, как считают специалисты, меньше навредит чаду, нежели стресс резкого отказа.

Кстати, бытует мнение, что сигарета отличный способ справиться с менструальными болями. Кто автор этой теории и имеет ли она право на существование не известно, ибо серьёзно её никто не исследовал, но что точно и доподлинно известно медикам - курение на этапе вынашивания плода приводит к болезненным родам.

Большая часть рожавших женщин открыто заявляют, что роды у них проходили практически безболезненно. Но так никогда не скажет курящая молодая мать. Никотин скапливается в околоплодной жидкости, делая её мутноватой и вязкой, не говоря уже об ужасном запахе. Всё это портит жизнь развивающемуся в животе младенцу, а при разрыве плодного пузыря роженица на себе ощутит все его страдания приносимые едкой субстанцией.

Вывод из всего вышесказанного несказанно прост - лучше не вовремя бросать курить, а просто никогда не становиться рабой этой исконно мужской привычки.


Поделитесь в соцсетях: