Женщины в положении, которые сталкиваются с расстройством психики, имеют намного меньше шансов бросить курить до родов, нежели те, кто не имеет подобных проблем. Об этом рассказали специалисты Королевского колледжа в Лондоне.

Во время исследования эксперты наблюдали за 400 беременными женщинами, которые курили во время беременности, в период с января 2010 года по май 2011. Примерно 25% этих женщин имели психические расстройства такие, как: депрессия, шизофрения и расстройство пищевого поведения. Из всех участников более половины (59,3%) - 237 женщин, получили направление на консультацию относительно вопроса курения и избавления от этой негативной привычки. В итоге оказалось, что именно курящие женщины в положении чаще получают направление на консультацию (69%), по сравнению с беременными без всевозможных психических расстройств(56%).

Кроме того, опрос показал: курящие беременные не имеющие проблем с психикой бояться, что отказ от курения может негативно сказаться на их психическом здоровье.

По мнению исследователей, результаты показывают то, насколько важно устранить препятствия на пути отказа от этой привычки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: