Во время отдыха на даче можно интересно провести время с друзьями и родными на теннисном корте. Кроме приятных эмоций, игра на свежем воздухе улучшает состояние здоровья.

В первую очередь для создания теннисного корта на даче нужно подобрать оптимальное место. Стандартные габариты площадки для тенниса составляют 18 на 36 метров. Если планируется построить детский теннисный корт или для новичков, то его размеры равняются 16 на 32 метрам. Если площадка создаётся только для одиночных игр, то подойдут её размеры 23,77 на 8,23 метра. Не стоит экономить на размерах теннисного корта, несмотря даже на то, что он создается для детей. Дети со временем вырастут, а увеличение размеров корта является проблематичным занятием.

Наиболее основными нюансами при создании теннисного корта на даче является выбор покрытия, осветительного оборудования и ограды. Больше всего трудностей возникнет при сооружении профессиональной площадки, потому что в процессе эксплуатации потребуется наличие спортивного инвентаря и дополнительных необходимых предметов. Ограду можно изготовить из сетки-рабицы и металлических труб. Для того чтобы мячик во время игры не покидал пределов площадки, высота ограждения должна быть в пределах 3-4 метров.

Большую роль играет освещённость, потому что без искусственного освещения на теннисном корте можно заниматься только в дневное время суток. Количество источников света зависит от размеров игрового пространства и лежит в пределах 5-10 единиц. Их мощность должна быть равной не менее 200 Вт.

Для того чтобы на теннисном корте можно было играть в любые погодные условия, то необходимо соорудить защитные конструкции. Для этой цели неплохо подойдут сэндвич-панели. Чтобы создать комфортную температуру можно установить обогревательную систему.

Напольное покрытие является наиболее дорогостоящей частью теннисного корта. Если оно состоит из качественного материала, то в дальнейшем игра будет радовать всех участников. Несмотря на тип покрытия, необходимо правильно провести подготовку участка. Для этого равняется первоначальный грунт, закладывается фундамент, который будет отводить влагу. Конструкционная особенность покрытия зависит от выбранного типа: грунт, хард или трава (искусственная).

Наиболее оптимальным покрытием для теннисного корта на даче является грунт. На нём небольшая вероятность получения травм, что довольно важно для детей и возрастных игроков. Во время игры в теннис на грунте отсутствует большая нагрузка на ноги и позвоночник. Ещё одним достоинством этого типа покрытия является быстрота при сооружении. Примерно после трёх недель с момента покупки уже можно играть на грунте. Этот тип покрытия также имеет невысокую стоимость. К недостаткам грунтового покрытия можно отнести достаточный уход при эксплуатации. Требуется длительное время для просыхания, нужно очищать листву, при жаркой температуре необходимо на протяжении 5 минут его поливать, а в весенний период года выполнять ремонтные работы. При халатном отношении за уходом увеличивается вероятность появления на грунтовом покрытии травы. Чтобы правильно ухаживать за таким покрытием, нужно следить за состоянием площадки и не допускать её излишнюю сухость или влажность. Рекомендуется после каждой игры проходиться по корту специальной щёткой.

Хардовое покрытие состоит из акрила и на нём комфортно играть в теннис. Им оборудованы многие спортивные площадки и теннисные корты. Перед установкой этого покрытия следует залить бетоном или асфальтом первоначальный грунт. Акриловый материал является надёжным, поэтому при правильной обработке его основания хардовое покрытие прослужит свыше 10 лет. Причём в отличие от грунта в этом случае не требуется особого ухода.

Профессионального ухода требует теннисный корт с травяным покрытием. В зависимости от состояния газона будет изменяться отскок мячика. Натуральную траву нужно постоянно поливать. Из отрицательных моментов покрытия из искусственной травы стоит отметить тот факт, что при излишках влаги увеличивается вероятность получить травму из-за скользкой поверхности.


Поделитесь в соцсетях: