От качества подушки зависит то, насколько крепко и сладко мы будем спать, а это уже напрямую связанно с нашим самочувствием и настроением на весь грядущий сон. Поэтому, выбирая подушку для сна необходимо со всей серьезностью подойти к этому процессу.

Отправляясь в магазин за покупкой новой подушки необходимо учесть несколько нюансов, которые помогут сделать выбор. Тем более, что сегодня каждый имеет возможность купить качественные подушки от производителя даже не выходя из дому.

Когда пора покупать новую подушку?


Если вы стали замечать, что качество и комфорт сна заметно ухудшились, то стоит задуматься о покупке новой подушки. Если ваша подушка утратила былой объем, а ваши руки то и дело оказываются под головой во время сна, то тоже стоит подумать о покупке новой подушки. Попрощаться со старой подушкой настало время, если утром вы просыпаетесь с "тяжелой головой", у вас ломит шею.

Почему не стоит отказываться от подушки
Анатомией нашего тела предусмотрено, что позвоночник должен быть ровным даже в лежачем положении тела - это обеспечит правильную циркуляцию крови и питание головного мозга, что благоприятно скажется на памяти и самочувствии в целом.

Даже древние египтяне клали голову во время сна на деревянную подставку. Сегодня же у нас есть подушки. Качественная подушка поддерживает позвоночник, не пережимает сосуды и обеспечивает качественный отдых, полезный для здоровья человека.

На что обратить внимание, выбирая подушку
Теперь переходим к самому главному - выбору новой подушки. Если ваша предыдущая подушка вас полностью устраивала, то стоит покупать такую же. Однако проверьте перед покупкой качество наполнения. В целом, стоит обратить внимание на такие аспекты:

Высота подушки. Здесь все просто - чем шире плечи, тем выше подушка. Стандартная подушка имеет высоту 10-14 сантиметров.

Размер подушки. Взрослому человеку для комфортного сна и рационального использования пространства кровати достаточно подушки размером 50х70, а ребенку 40х60.

Чехол подушки. Чехол должен быть выполнен из дышащей, но плотной ткани, через которую не будет пробиваться наполнитель. Стоит, конечно, обратить внимание и на качество швов, они должны быть плотными, но не грубыми и не мешать во время отдыха.

Примечательно, но ваша любимая поза во время сна тоже влияет на выбор подушки. Любителям спать на спине, например, подойдет подушка повыше.


Поделитесь в соцсетях: