59-летний Рон Смит попал в аварию на своем автомобиле Vauxhall Insignia в ноябре 2010 года, в результате которой его подушка безопасности была разрезана осколками стекла.

Хотя он и остался невредимым, Смит сказал жене, что вдохнул некоторое количество белого порошка, которое было выброшено в воздух.

Вскоре он начал страдать от кашля и одышки. Менее чем через два месяца после аварии его госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких в реанимации. 21 января 2011 года, через три недели после этого он умер.

Считается, что это первый случай, когда водитель умер от вдыхания химических веществ, содержащихся внутри подушки безопасности.

Подушки безопасности надуваются с помощью химических реакций, вызванных когда азид натрия нагревается до необходимой температуры для высвобождения азота. Несмотря на то, что азид натрия очень токсичен, его смешивают с другими элементами, чтобы уменьшить его вредное воздействие, а это означает, что подушки безопасности содержат коктейль из химикатов. Однако эта супер быстрая химическая реакция позволяет подушке раздуваться за миллисекунды (30 миллисекунд, если быть точным), а не заполняется сжатым газом, процесс надувания которого займет гораздо больше времени.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: