Обед или ужин за общим столом — это возможность не только поесть, но и развлечься, обсудить что-то и укрепить отношения с родственниками и друзьями. Не зависимо от того, ждет у вас ужин в небольшом кругу или званый обед с важными гостями, всегда есть две вещи, важнее вкусной пищи: гостеприимная атмосфера и продуманная среда.

Для этого важны предметы мебели, которые можно выбрать в интернет-магазине Резолют, и декор: стильное и удобное задает настроение. Подумайте, чего вам хочется добиться: торжественного или привычно-домашнего. Так вы сможете выбрать мебель для столовой зоны. Предлагаем сосредоточиться на выборе стульев, которыми вас удовлетворят. Но для начала обратите внимание на обеденный стол.

Посмотрите на форму и размеры
Очень плохо, когда возникает ощущение, что все содержимое стола еле помещается, а гости сидят на головах и толкаются. Убедитесь, что хватит места для каждого гостя.

Форма сыграет в этом деле огромную роль. Столы квадратной или прямоугольной формы дадут возможность рассадить больше гостей, чем овальные либо круглые: это зависит от формы и ножек. Посмотрите, чтобы последние не мешали расположить необходимое численность стульев и все гости имели минимум 50 см пространства.

Один из трендов, активно использующийся сегодня, — некомплектные столы и стульчики. Но не надо думать, что любой стул будет интересно смотреться со столом. Выберите сбалансированный вариант — и получите элегантный и стильный вид, а если переборщить — столовая будет нелепой.

Важнейшее правило — совпадение форм. К круглым столам выбирайте округлые стульчики, а к квадратным – аналогичной формы. В данном случае, какой бы оттенок и стиль у стула ни был, форма выступит связующим звеном. Другим параметром, который стоит подбирать одинаковым, является толщина ножек. Можно разве что, чтобы ножки стола были немного толще ножек стула, но не наоборот.

Подлокотники
Именно они могут подарить комфорт, но если подлокотники будут мешать задвинуть стул под стол, вы пожалеете о том, что нет возможности сэкономить место и придвинуться к столу ближе.

Легкость перемещения
Когда стол раздвигается или изменяет местоположение зависимо от того, какое число людей пришло к вам, надо убедиться, что и стульчики мобильны. Если стол не перемещается, то лучше остановиться на тяжелых и массивных стульях.

Экспериментируйте
Можно пойти еще дальше. Например, вместо стульев можно выбрать скамьи или сочетать вокруг стола и лавочки, и стульчики. Стулья с двух или одной сторон можно заменить небольшими диванчиками.

Популярны сейчас миксы из стульев. Это позволит каждому члену семьи выбрать понравившийся стул, а вся композиция будет выглядеть необычно.


Поделитесь в соцсетях: