Хотя предпочтения любителей колбасных изделий отличаются консервативностью, что всегда находило свой отклик и в упаковке данных продуктов, постоянное развитие технологий производства сосисочных и колбасных оболочек идет вперед. Ниже мы рассмотрим, каким образом развивается рынок упаковки и какие виды оболочек используются сегодня.

Большим спросом продолжают пользоваться 3 вида оболочек: натуральные (из органов животных), искусственные (целлюлозные, коллагеновые, фиброузные), которые можно найти на https://obolochki.com.ua/ru, а также синтетические (из полипропилена, полиамида и других материалов).

Основным преимуществом оболочек, которые изготовлены на основе органов разных домашних животных, считается их натуральность: «естественность» внешнего вида, органолептические свойства, проницаемость. Сегодня, когда покупатели все чаще отдают предпочтение здоровой еде и пристально следят за способом производства и составом продуктов, такие оболочки не теряют своей популярности: они восстанавливают в воображении образ домашнего продукта, приятные на ощупь и способны пропускать аромат мяса. Кроме того, потребители получают больше удобства: колбасу можно есть, не удаляя оболочку.

Однако вместе с тем такие оболочки нестандартные по размеру, потому их заполнение вызывает определенные трудности. Стабильной фаршеемкости тут получается добиваться благодаря сортировке упаковки по диаметру и длине на заводе, а также за счет использования шприцов с перекрутчиками.

Удобнее в обращении коллагеновые искусственные оболочки: они проницаемые для дыма, во время созревания не отстают от наполнителей, но более технологичны, не нуждаются в сложных этапах подготовки, имеют стабильные свойства. Дают они простор и со стороны дизайна: вариации цветов, печать. Кроме того, они дешевле. Фиброузные и целлюлозные оболочки еще более экономичны, но отличаются довольно высокой проницаемостью, что позволяет упаковывать в них и вареные колбасы с сосисками и полукопченые, и варено-копченые, и шпикачки, и сардельки. Продукты в подобных оболочках поддаются копчению. Но высокая проницаемость обозначает одновременно и то, что продукты могут усыхать, а наносимая краска – проникать в них.

Синтетические оболочки характеризует большое разнообразие видового ассортимента. Это и однослойные, и многослойные пленки, барьерные и проницаемые, на базе полиолефинов, полиамида, и т. д. Востребованными в производстве оболочек считаются многослойные композиции, дающие возможность комбинировать полезные свойства всевозможных синтетических материалов. Так, используемый полиамид является барьером для кислорода и вместе с тем проницаем для влаги и пара, а в контакте с продуктами утрачивает барьерные свойства. Потому целесообразно сочетать PA с влагостойким полиэфиром.

К минусам полимерных оболочек относят невозможность нужной в отдельных случаях усадки, по причине чего колбасы, упакованные в подобный материал, могут иметь не совсем потребительский вид, если оболочка отслаивается от наполнителя.


Поделитесь в соцсетях: