Известно, что изжога возникает из-за неисправности клапана между желудком и пищеводом. При этом, это явление крайне небезопасно, ведь оно может возбудить всевозможные заболевания, не исключая и рак пищевода.

Однако совсем недавно выяснились и другие причины появления этого неприятного ощущения. Как оказалось, причиной изжоги могут стать и определенные продукты. В медицине случалось, что пациенты не могли избавиться от изжоги с помощью лекарственных средств в связи с тем, что ели продукты, которые считаются триггерами изжоги.

Так, помидоры содержат высокое количество кислоты, поэтому стоит быть осторожным при его употреблении. При этом не стоит забывать и о том, что томаты являются источником аксиксидантов и питательных веществ, которые благотворно влияют на работу сердца.

Кофеин также может стать причиной производства кислоты в желудке, а также открытия нижнего пищеводного сфинктера.

Употребление спиртных напитков также вызывает производство дополнительной кислоты. Кроме того, алкоголь становится причиной раздражения слизистой оболочки кишечника.

Мята перечная и все продукты с ее содержанием несмотря на успокаивающий эффект стимулируют выработку кислоты.

В список вредных продуктов попал и любимый многими шоколад. Именно серотонин (гормон удовольствия), который вырабатывается также и после употребления шоколада, приводит к расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, после чего кислота и попадает в пищевод.

Неблагоприятное влияние на выработку кислоты имеют также цитрусовые, уксус, лук и чеснок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: