Ученым Государственного университета Северной Каролины удалось разработать эластичные, самовосстанавливающиеся провода, в которых жидкое металлическое ядро и полимерная оболочка могут соединиться на молекулярном уровне после разрыва.

Благодаря использованию жидкого металла, эти провода имеют отличные проводящие свойства. А тот факт, что провода являются очень упругими и обладают функцией самовосстановления, они имеют большой потенциал для использования в тех сферах, где они могут подвергаться воздействию высоких напряжений извне.

Ученые создали крошечные туннели, известные как микрофлюидные каналы при помощи самовосстанавливающегося полимера с использованием твердой проволоки. Эти каналы заполняются жидко-металлическим сплавом из индия и галлия, а затем покрываются упругой оболочкой.

По существу, когда провод разрезается или разрывается, жидкий металл окисляется, образуя кожеподобный слой, который предотвращает его утечку из ножен. Когда разорванные края провода присоединяются друг к другу, жидкий металл соединяется, и оболочки повторно формирует свои молекулярные связи.

Кроме того, этот метод может быть использован для создания сложных, трехмерных структур с подключением микрофлюидных каналов за счет раздела полимерной оболочки и повторного их соединения под разными углами.



Поделитесь в соцсетях: