Чтобы научиться быстро запоминать новую информацию, можно воспользоваться несколькими советами.

1. Поддерживайте здоровый образ жизни

Если вам удастся улучшить состояние своего здоровья при помощи регулярных физических нагрузок, хорошего сна и правильного питания, то у вас получится не только немного укрепить тело, но и усовершенствовать работу мозга, а значит, и память.

2. Пользуйтесь ассоциациями

Ассоциациям отводится очень важная роль в работе мнемотехник — приемов для действенного запоминания. Вот самые популярные:
- Мнемонические фразы. Для того, чтобы было проще запомнить цвета радуги, в детсаду малышей знакомят со словами, первые буквы которых являются началом названий цветов. Эта фраза, как и подобные, помогает запомнить практически любые несвязанные элементы, внося их в общий контекст.
- Звуковая (аудиальная) ассоциация. Другое мнемоническое средство — обычная музыка. Она структурирует сведения и подталкивает к повторению. Ведь запомнить навязчивую песенку проще, чем последовательность букв или слов. Когда вы учили английскую азбуку, возможно, вам включали знаменитую ABC song.
- Рифмы. Может быть, вы знаете стихотворение, которое советуют выучить для того, чтобы получилось запомнить значение числа Пи. На нем можно убедиться, что рифмы, с точки зрения мнемотехники, напоминают музыкальные ассоциации. Если конец строчки рифмуется с другим, получается легко запоминающаяся структура, напоминающая песню. Правда, без звука.
- Визуальная ассоциация. Одна из основных техник, помогающих удерживать воспоминания в вашей голове, – визуализация. Наборы слов и числа сложно запоминать, так как это абстракции, их трудно зафиксировать мозгу. Однако визуальные образы хранить в памяти проще. Потому старайтесь визуализировать самые сложные сведения в уме, чтобы помнить ее дольше. Так, можно связывать черты цифр в числе с похожими образами. К примеру, 2 – это лебедь, 1 - флажок, 0 – пончик.

3. Постройте дворец памяти

Это прием, в чьей основе лежат ассоциации. Суть его такова: вы ассоциируете помещение, знакомое вам, а также его содержимое с частями информации. Так, можно представить дом и связать понятия с предметами интерьера.

4. Запоминайте данные по частям

Чтобы получилось запоминать большие объемы, можно заучивать данные маленькими частями. Например, когда запоминаете номер. Средний мозг может хранить в краткосрочной памяти одновременно до 4-х элементов. Но, группируя данные, можно преодолеть данный лимит.

5. Конспектируйте от руки

Есть ряд причин, по которым написание текста от руки поможет запомнить его лучше. Когда вы выводите символы вручную, данный процесс стимулирует ретикулярную активирующую систему в мозгу. В результате уделяется больше внимания написанному вами.

6. Делитесь заученной информацией

Лучший метод выучить что-то — объяснить это другим.


Поделитесь в соцсетях: