Приморский бульвар и Потемкинская лестница в Одессе могут уйти под воду тем самым, оставив город без визитной карточки. Тревогу начали бить одесские архитекторы. Причина в том, что старые инженерные сооружения стремительно разрушаются и предсказать, когда именно конструкция крепления разрушится полностью, пока невозможно.

«Приморский бульвар находится в опасной зоне — оползневой. Строители, которые создавали бульвар и Потемкинскую, для того чтобы избежать разрушения от оползня, укрепили комплекс специальными сооружениями для дренажа и проветривания опорных конструкций. Однако со временем эта страховка начала рушиться», - утверждают одесские архитекторы.

Кроме того, специалисты, исследовавшие подпорные конструкции утверждают, что на некоторых участках опора конструкции разрушена на 80%. Исходя из этого, эксперты уверены, что оползневый процесс может угрожать всей террасе Приморского бульвара.

Читайте также: Одесситы позаботятся об иностранных туристах

Одесские СМИ ранее сообщали, что местные власти заменили опорную стену из ракушечника на монолитный железобетон на участке склонов под Приморским бульваром, от Потемкинской лестницы до Воронцовского дворца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: