Небольшие каменистые сады рокарии в последние годы стали очень популярными в дизайне ландшафтов. Изящные и броские, они могут быть интересно расположены, необычно украшены всевозможными скульптурами или корешками. Подобный уголок по своей сути – оригинальная изюминка, представляющая индивидуальность его хозяев.

Если вас интересует озеленение своего участка, рокарий может стать отличным вариантом. Его можно оформить в виде красивой каменистой стенки, горки либо плоского небольшого сада из разнообразных растений и камешков разного размера. Причем он будет отлично сочетаться с остальными элементами пейзажа.

Популярные стили


С учетом соотношения числа растений и камешков, рокарии разделяют на японские, европейские либо английские.

Японским рокарием предполагается минимальное количество растений, но максимально использование камня. Подобная композиция умиротворяет, приносит тишину и тень веков. Часто в японских двориках этой рокарий – непременный элемент.

Английский стиль – использование долговечных хвойных растений, так как именно англичане любят создавать все на столетия.

Европейскими называют горы из камней, которые напоминают естественные условия в средней полосе.

Правда, какой бы стиль не имел рокарий, схема его примерно одинакова: ряд камней и невысокие многолетники между ними.

Типы композиций

Рокарии можно организовывать в одном из трех разных типов: стабильные, временные либо изменчивые.

Стабильный
В оформлении такого рокария главные камни подбирают большие, а мелкие – группируют. Всех почвопокровных представителей флоры высаживают отдельными областями, которые и разделяют камни. За счет этого рост представителей флоры по краям областей сдерживается.

Хвойники необходимо выбирать только медленно растущие, при этом выбираются те, которые поддаются стрижке. Все кустарники лучше выбирать карликовые: лапчатка, а также спиреи, барбарис. Любым растениям необходимо дать время, чтобы они хорошо разрослись, а затем стричь трижды в сезон и поливать в сухие дни.

В стабильном рокарии не должны использоваться «агрессивные» растения, дающие слишком обильный посев. Один из минусов такой композиции – со временем она надоест.

Изменчивые пейзажи

Если вам не нравится монотонность, создайте изменчивый рокарий. Надо заложить остров из 4-5 растений, а к ним потом весь год можно добавлять новые кусты или елочки. Чтобы растения проще подсаживались, можно заранее сделать несколько гравийных мест с малоценными растениями.

Временный
Этот вид рокария создать проще всего. Надо выбрать плоское место либо участок с минимальным подъемом и засадить его маленькими саженцами. Спустя пару лет они вырастут в одну композицию, но при посадке надо продумывать их расположение, учитывая их вид «взрослыми» и дистанцию между ними.


Поделитесь в соцсетях: