Сейчас в оформлении интерьера жилых и офисных помещений пред-лагается огромное количество дизайнерских проектов в отделке стен – от обычной известковой побелки до имитации шелкового покрытия.

Все зависит от вкуса и платежеспособности клиента.
Современная промышленность предлагает огромный ассортимент от-делочных материалов. Среди них и привычные всем обои, фотообои, деко-ративная штукатурка, камень, пластик и многое другое.

Как альтернатива всем этим материалам существует еще один вид от-делки - жидкие обои или, как их еще называют, шелковые.
Жидкие обои – это датская штукатурка, изобретены еще 300 лет на-зад. Состоят из целлюлозной смеси с безвредными декоративными включе-ниями: перламутр, различные блестки, минеральная крошка, слюда, краси-тель.

Свое определение - как «шелковые» они получили из-за включения в состав большого количества шелковых волокон, которые создают имитацию шелкового текстиля.

Шелк стен - это удачное решение в создании эстетического, уютно-го домашнего помещения.
Этот вид отделки предпочтительнее тем, что она очень проста и удобна в нанесение на поверхность.
Наносится в основном на оштукатуренную поверхность, но можно и на деревянную, гипсокартон, фанеру, ДСП, масляную краску.
Процедура выполнения отделки стены жидкими обоями начинается с очистки ее от старых обоев, краски, клея, осыпающих фрагментов.
Если в стене имеются металлические выступы их необходимо окрасить масляной краской, так как может образоваться и выйти наружу ржавчина.
После очистки стены проводят ее шпатлевку, грунтовку и окрашива-ние.

Шпатлевку проводят гипсовой смесью слоем в 0,5см. Смесь тщательно размешивают и наносят широким шпателем, заполняя все неровности. Иде-альное выравнивание стены при нанесении жидких обоев не обязательно, так как небольшие (2-3мм) впадинки заполнятся составом жидких обоев.

Грунтовку стены начинают после полного высыхания. Проводят ее в два слоя, горизонтально и вертикально, валиком. Грунтовка нужна для защи-ты шпатлевки от влаги, так как она не является влагоустойчивой. Первый слой грунтовки пропитывает шпатлевку, второй - укрепляет.

Окрашивание - завершающий этап в подготовке стены. Он придает грунтовке прочность и однотонность. Окрашивание проводят белой водо-эмульсионной краской. Для ее стойкости можно добавить клей ПВА.

Применение масляной краски нецелесообразно, так как при таком окрашивании стена не будет дышать.
Когда стена полностью готова наступает самый волнительный момент – подготовка рабочей смеси и нанесение жидких обоев, или «одевание» стены в шелк.

Для подготовки рабочей смеси содержимое пакетов тщательно встря-хивают и разводятся водой до состояния мягкого фарша. Температура воды должна быть 30-35 градусов (чтобы клей не сбивался в комочки).

Для сохранения структуры материала смесь размешивают только рука-ми. Материал экологически и химически безопасен, так что вреда рукам не нанесет.

Качество смеси существенно улучшится, если ее оставить для набуха-ния и повышения эластичности на 8-12 часов. При необходимости, если мас-са получилась очень густой, можно добавить немного воды.
Разводят каждый пакет отдельно и если в комплект входят пакетики с декоративными добавками, то в емкость сначала высыпают добавки и затем сам материал.

Наносят жидкие обои тонким слоем до 2мм пластиковой кельмой под углом 10-15 градусов или велюровым валиком возвратно-поступательными движениями. Можно и то, и другое. Кельмой разравниваем, валиком прокатываем.

Если взять валик с фактурной поверхностью, то можно создать рельеф-ный узор. В этом случае валик должен быть жестким.
При работе велюровым валиком клей пропитывает мягкую поверх-ность и проскальзывает на обоях. Для устранения этого свойства необходимо валик время от времени промывать в воде и отжимать.

Для более качественного нанесения смеси на стену ее распределяют по всей стене от угла и до угла за один период времени. Распределяют легко, без излишнего нажима.

По окончании одной порции смеси желательно оставить ее небольшое количество для смешивания со следующей порцией, что создаст плавный пе-реход в цветовых оттенках.

Материал хотя и покупается одного цвета, в отдельных пакетах могут быть небольшие отклонения.
Для большей декоративности на стену можно нанести рисунок. Изго-тавливается шаблон рисунка, прикрепляется к стене. После нанесения основ-ного тона шаблон снимается и заполняется смесью нужных цветов.

Остатки обоев высушивают и хранят в полиэтиленовых пакетах. При необходимости разводят теплой водой и используют по назначению.
Высыхают жидкие обои в течение двух дней. В период сушки нужно проводить проветривание помещения, устраивать сквозняки. При теплой температуре высыхают быстрее. Сохнут они не равномерно, с образованием отдельных пятен, которые к концу сушки исчезают.

Жидкие обои очень практичные: звукопоглощающие, теплоизоляци-онные, устойчивы к трещинам и усадке стены, не выгорают, не впитывают запах, имеют свойство отталкивать пыль.
При повреждении или загрязнении отдельных участков их легко по-править. Для этого нужный участок пропитывается водой в течение двух ми-нут, осторожно вынимается шпателем и вновь заполняется свежим раствором.
Жидкие обои отлично зарекомендовали себя в применении в загород-ных мало отапливаемых домах, в помещениях с высокой влажностью, нали-чием сложных фигурных стен.

Покрывать ими можно не только стены, но и потолки
Кроме шелковых обоев жидкие обои различаются как целлюлозные и шелково-целлюлозные. Это зависит от процентного содержания в них шел-ковых волокон.

Все они очень качественные, но обои с высоким содержанием шелка долговечнее и практичнее.
Шелковые обои очень красивы, с мерцающим блеском, приятны на ощупь. Они создают атмосферу изысканности, благородства и богатства.
Благодаря своим качествам за жидкими обоями большое будущее.


Поделитесь в соцсетях: