Большинство рекрутинговых сайтов, кроме отправки резюме, позволяет прикрепить к своему предложению сопроводительное письмо. Также с ним придется столкнуться, когда вы будете отправлять резюме непосредственно в HR-отдел той или иной компании. Сам образец такого письма можно отыскать в интернете, но его суть понимают далеко не все. Предлагаем вам узнать все тонкости подготовки этого документа.

Зачем писать сопроводительное письмо


Такое письмо представляет собой текст, как правило, объемом не более половины листа А4, на котором соискатель перечисляет собственные сильные стороны и те причины, по которым ему хотелось бы работать в компании. Рекрутеры просматривают в сутки очень много резюме с практически одинаковой информацией, поэтому хорошее сопроводительное письмо может заставить его обратить внимание на вас.

Успешный сопроводительный текст сообщит будущему работодателю такую информацию о вас:
- Мотивацию и заинтересованность в потенциальном сотрудничестве. В особенности это важно, если вы трудились лишь в одной отрасли и захотели ее сменить.
- Способность грамотно писать и правильно и четко выражать мысли. Пункты резюме не позволят вам показать эти способности.
- Опыт и навыки, которые полезны именно данной компании на определенной должности.
- Знание компании. Исключительно с помощью сопроводительного текста, вам удастся показать работодателю компетентность. Если вы знаете что-то о его компании, то это располагает.
- Можно сослаться на конкретного работника, посоветовавшего вам работодателя. Это создает впечатление, что вы не «человек с улицы» и повышает шансы.

Как написать письмо


1. Узнайте максимум информации о выбранной компанию, упомяните об этом в сопроводительном тексте, что поможет расположить к себе любого HR-менеджера.
2. Кратко объясните, почему именно ваши навыки и опыт подходят для определенной должности.
3. Люди, которые не знают, что писать в сопроводительных письмах к резюме, допускают важнейшую ошибку – начинают дублировать содержание резюме. Эти документы должны просто дополнять друг друга, не имея противоречий, однако по содержанию быть разными.
4. В последнем предложении постарайтесь инициировать контакт: напишите, что ждете ответ, скажите «спасибо» за уделенное время.

Интересно, что всего пара удачных фраз в сопроводительном тексте смогут выделить ваше резюме и добавить шансов на приглашение на собеседование.


Поделитесь в соцсетях: