Подоконник с незапамятных времен служит на пользу человечеству. Он играет как функциональную роль, так и роль акцента в современном дизайне. Сегодня подоконники изготавливаются из любых материалов и любых форм, какие можно только представить. Дизайнеры особенно любят экспериментировать с этим элементом интерьера, превращая привычную для человека вещь в оригинальное решение и даже в произведение искусства. Чаще всего подоконники изготавливают из дерева, ПВХ, ДСП, МДФ, натурального и искусственного камня. 

Популярностью пользуются ПВХ, ДСП и МДФ, так как это самые дешевые и доступные материалы. Безусловным плюсом таких подоконников является приемлемая цена, простота установки и демонтажа, а также данные материалы обладают маленьким весом и просты в эксплуатации.

Но есть и минусы – легкая возгораемость, низкая прочность, нет устойчивости к высоким температурам, а также при возгорании или оплавлении некоторые из этих материалов начинают источать вредные запахи и едкий дым, а при воздействии с высокими температурами и лучами солнца испускают токсичные пары.

Деревянные изделия принято считать классикой. Дерево – доступный и относительно дешевый материал. При этом такие конструкции являются довольно прочными. Минусами можно назвать разве что воспламеняемость материала и требование регулярного ухода. Ухаживать за деревянными конструкциями необходимо с осторожностью. Дерево требует своевременной обработки, пропитки и покраски. Но основным его плюсом является простота и умение вписаться в любой дизайн. Деревянный подоконник купить в Москве, который можно по приемлемой стоимости, окрашивают в любой нужный цвет, а его природная рельефность удачно совмещается с любыми материалами, используемыми в интерьере.

Что касается каменных подоконников, бесспорными их достоинствами являются огнеупорность, прочность и устойчивость к воде. Недостатками могут быть разве что цена и сложность в установке. При этом камень отлично впишется в любой проект и будет довольно смелым решением, акцентирующем на себе внимание.

Подоконники из искусственного камня стоят на порядок дешевле и имеют сравнительно небольшой вес, в отличие от натурального камня. Такие подоконники не требуют особого ухода, покраски и дополнительного оформления. А также часто используются дизайнерами как дополнительная рабочая поверхность на кухне. Ведь камень довольно устойчив к физическим воздействиям повседневной жизни и спокойно переносит перепады температур.


Поделитесь в соцсетях: