Налог – это ключевое понятие в терминологии науки о финансах, кроме того, налоги и все, что с ними связанно вызывают неподдельный интерес практически у всех слоев современного общества.

Нельзя вести бизнес без глубоких знаний о системе налогообложения. Поэтому предприниматели, у которых есть какое-либо дело, независимо от масштабов финансовых вложений, знают, что налоговое планирование – это не просто ведение бизнеса согласно букве закона, а способ достижения максимальной финансовой прибыли от своей деятельности.

Грамотное налоговое планирование является мощным инструментом для анализа возможных последствий от принятия тех или иных управленческих решений.

Оптимизация налогообложения


Оптимизация налогового обложения в целом – это мощный инструмент, который помогает предприятию с максимальной эффективностью распоряжаться своими активами и ресурсами.

Нанимая специалиста по налоговому планированию вы должны четко знать, что входит в его обязанности, чтобы в итоге иметь возможность оценить объем работы, который проделает работник зав определенный период времени.

Итак, в обязанности специалиста по налоговому планированию входит:

- проведение предварительного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- исключительное знание действующего законодательства, выявление и анализ проблем определенного налогоплательщика для установления самых эффективных методов налогового планирования.
- отслеживание схем оптимизации ведения налогового учета на предприятиях партнеров и конкурентов, для дальнейшего использования наиболее выгодных на собственном предприятии.

Формирование налоговой политики – это сложное занятие, требующее от специалистов и предпринимателей узкоспециализированных знаний, внимательности и постоянного расширения своих информационных ресурсов. Поэтому рационально считать, что к формированию налоговой политики необходимо отнестись со всей серьезностью, привлекая к оптимизации ведения бизнеса высококвалифицированных специалистов.

Налоговое планирование и уклонение от уплаты налогов


Ошибочно считать, что грамотное налоговое планирование поможет предпринимателям избегать уплаты налогов. Нет, наоборот, оптимизация налогообложения даст возможность предпринимателю осуществлять свою деятельность в рамках закона с максимальной эффективностью. Весьма важно, чтобы предприниматели понимали, насколько тонка грань между налоговым планированием и деятельностью, направленной на уклонение от уплаты налогов. Сокрытие объемов выручки, завышение расходов, подделка документов – это все незаконная деятельность, которая не является продуктом осуществления налогового планирования.


Поделитесь в соцсетях: