Последние изменения в налоговом законодательстве Кипра направлены на создание более благоприятных условий для иногородних структур, и если Украина ратифицирует Конвенцию об избежании двойного налогообложения с Кипром, то страна не потеряет своей привлекательности для корпоративных структур, созданных для деятельности на украинском рынке.

«Не следует ожидать изменений в притоке инвестиций в Украину. Однако, вполне вероятно, что альтернативные Кипру страны, в первую очередь, Нидерланды и Австрия, будут получать больше внимания со стороны украинских компаний в ближайшей перспективе», - считает юрист юридической фирмы «Arzinger» Игорь Григорьев.

Он сказал, что Нидерланды, Австрия и Швейцария были и будут продолжать оставаться главной альтернативой холдинговых структур Кипра.

Тем не менее, налоговые органы, например, в Нидерландах, в последнее время пытаются внедрить механизмы, которые не выгодны для так называемых «пассивных» структур, в то время как последние изменения кипрского закона направлены на создание более благоприятной страны для нерезидентов.

Григорьев говорит, что одним из ключевых преимуществ Кипра является его налоговое законодательство, в соответствии с которым пассивный доход от инвестиций, полученных или вложенных кипрскими компаниями, не облагается налогом.

«Например, в рамках общих правил доход, полученный кипрскими компаниями от продажи акций, корпоративных прав и доходов в виде дивидендов не облагается налогом. Кроме того, существуют механизмы для оптимизации налоговой нагрузки при распределении потоков в форме процентных ставок или гонораров. Кроме того, в ходе дальнейшего распределения дивидендов, процентных ставок или роялти кипрских компаний среди нерезидентов, репатриация налогов не навязывается», - сказал Григорьев.

Кроме того, управлять компаниями на Кипре легче по сравнению с Великобританией, Австрией и Нидерландами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: