Существует мнение, что справиться с бессонницей, особенно в летнюю жару, достаточно непросто. Но вопреки этому мифу, сделать это не так и сложно, отмечают врачи.

Охлаждение
Так, самыми популярными методами борьбы с плохим засыпанием летним вечером считаются кубики льды, которые надо поставить у кровати, охлаждение помещения и смена постельного белья.

Популярной рекомендацией считается и охлаждение белья за пару часов до отхода ко сну. Суть в том, что надо сложить белье в пакет и отправить на пару часов в холодильник. Если у вас нет простуды, и белье не очень холодное (не надо охлаждать больше 2 часов), то уснуть на самом деле будет легче, говорят врачи. Правда, есть одно «но» - белье довольно быстро нагревается.

Среди «народных» советов есть и такой – смачивание белья холодной водой. Но медики этого делать не рекомендуют. Такой способ даже в зной может вызвать простуду. Намного лучше будет закинуть в морозилку на несколько часов любую простынь, а потом завесить ею окно. Это устроит легкий сквозняк и быстро охладит комнату, уверены врачи.

Бутылки со льдом
Кроме того, можно открыть окна по всей квартире, устроив сквозняк, а на подоконниках поставить бутылки со льдом. Также его можно разместить у кровати, что позволит охладить воздух у постели. Если есть подлокотники – поставьте по бутылочке и на них.

Постельное белье

Также врачи говорят о том, что необходимо правильно выбирать белье для сна в летние жаркие ночи. Стоит забыть об искусственных тканях, так как они могут нарушить теплообмен и создать в кровати парниковый эффект.

Наиболее комфортным для летнего сна является шелк, который задерживает тепло и при этом немного холодит. Кроме того, можно выбирать льняные изделия или хлопок, так как они тоже способны хорошо регулировать теплоотдачу.

Нет сытному ужину
Обязательно надо помнить, что иногда может помешать заснуть слишком поздний и чересчур сытный ужин. В летние вечера это особенно вредно, поскольку при переваривании еды происходит повышение температура. А значит, ночью будет обильное потоотделение, а утром вы будете вялым, так как не сможете нормально отдохнуть, добавляют врачи.


Поделитесь в соцсетях: