Сейчас трудно представить себе рацион человека без грибов. При этом все знают, что встречаются случаи отравлений теми или иными грибами. Поэтому надо знать некоторые нюансы, прежде, чем употреблять этот продукт.

Грибы делят на съедобные и несъедобные. Первые могут быть безусловно съедобными и условно. В первом случае речь идет о грибах, которые можно съесть и без какой-либо предварительной обработки. К ним, к примеру, относят подберезовики, лисички, белые грибы, шампиньоны и пр.

Съедобные условно грибы нужно перед любой обработкой проварить с удалением отвара. Надо помнить, что при неправильной кулинарной обработке условно съедобные виды способны вызывать довольно серьезные отравления.

Наиболее ядовитыми грибами принято считать мухомор и бледную поганку, которые содержат вещества, вызывающие поражения самых разных органов от ЖКТ до нервной системы.

Стоит знать, что первые признаки отравлений могут появляться как через 6 часов, так и спустя 1-2 суток. К ним относят понос и рвоту, судороги, жажду и обильное мочевыделение. Где-то через 3 суток может наступить кажущееся облегчение. Но вскоре после него приходит желтуха, а потом человек может умереть из-за нарушений функционирования печени.

В случае, если заметны первые признаки, надо сразу же позвонить в скорую помощь. Кроме того, надо вызвать у человека рвоту, сделать промывание желудка, а также дать несколько таблеток активированного угля и слабительное. Стоит также уложить пострадавшего, приложить теплую грелку к ногам и напоить водой или сладким крепким чаем. Алкоголь запрещен категорически, поскольку он только облегчает распространение ядовитых веществ по организму.

Считающиеся съедобными виды также могут стать ядовитыми в отдельных случаях. Это могут быть, например, старые грибы, в которых успели размножиться вредные микроорганизмы, обработанные какими-либо пестицидами, а также те, что росли у дорог и собрали в себе тяжелые металлы, являющиеся смертельными для человека.

Основной принцип сбора любых грибов таков: каждый должен собирать только то, что знает и может различить при любых условиях. Кроме того, надо знать, как выглядят грибы старые и молодые, а также то, какими они могут быть в дождь и в сухие дни.

И главное – не надо злоупотреблять едой из грибов. Основная часть этого продукта – клетчатка, которая переваривается не полностью и долго.


Поделитесь в соцсетях: