Казалось бы, что может быть легче, чем собрать сумку в путешествие: кинуть в него вещи, сесть сверху, закрыть и… еле поднять, еще и заплатив в аэропорту за перевес. А затем проходить весь отдых в одних футболке и шортах. Знакомо? Давайте разберемся, как избежать подобного.

Список необходимых вещей
За несколько дней до отъезда запишите, что хотите взять с собой. На протяжении этих дней список отредактируется, что-то добавится, что-то уберется, но получится более рациональный перечень необходимого. Кстати, по этому же списку легче будет собраться в обратный путь: так вы точно ничего не забудете в гостинице.

Собирайте вещи на кровати
Даже если вы составили самый идеальный список, не нужно их укладывать в сумку тут же. Сначала разложите все на диване или на полу и оцените трезвым взглядом. Так вы еще на треть сократите количество важного или хотя бы оцените размеры необходимого чемодана.

Составьте капсульный гардероб
Не надо брать с собой 5 джинсов и 15 кофточек. Половину однотипной одежды вы ни разу не наденете, да и места в сумке для сувениров останется меньше. Нижнего белья возьмите по количеству дней, если понадобится больше, всегда можно купить. Положите топ, блузу и футболку, подобрав к ним юбку, шорты и джинсы. Пусть все в «капсуле» хорошо сочетается между собой. Для вечернего выхода подберите летнее легкое платье. А для пляжа возьмите пару купальников — раздельный и слитный или два раздельных для того, чтобы чередовать низ и верх, и легкую тунику. Составьте комплекты для всех дней. Из аксессуаров подберите самые универсальные — солнцезащитные очки и шляпу. Обуви берите максимум 3 пары: кеды, шлепанцы, босоножки на каблучке для походов в рестораны. Плюс одну пару, к примеру, удобные повседневные сандалии, которые можно выбрать на http://www.svitstyle.com.ua/сандали_женские, или биркенштоки. Из сумок возьмите стильный рюкзак, куда можно кинуть нужные мелочи и взять в самолет как ручную кладь, или сумку кросс-боди — она уместна и днем, и вечером, не забудьте и про текстильную сумку для шопинга и пляжа.

Упаковывайте правильно
Не складывайте вещи аккуратными стопочками. Лучше одежду скручивать валиками. Так она не мнется и занимает намного меньше места. Положите на дно чемодана обувь. Кеды лучше набить скрученными в валики носками: так и место экономится, и форма обуви сохранится. Затем начните упаковывать тяжелые вещи, к примеру, джинсы. Кстати, валиком джинсы лучше не скатывать. Положите их так, чтобы штанины были снаружи, сверху утрамбуйте валики платьев, футболок и всего, что поместится, потом штанинами накройте эти вещи. При упаковке соблюдайте такое правило: самое твердое и тяжелое кладите вниз, все самое легкое — вверху, а самое хрупкое — в середину.

Косметика и медикаменты
Не тащите полноразмерные версии косметических средств. Лучше переместите все в тюбики тревел-наборов. Обязательно возьмите небольшую дорожную аптечку. Обязательный минимум: обезболивающее, противовоспалительное, нестероидное, активированный уголь, что-то от изжоги и расстройства, средства от аллергии.

Важные мелочи
Не забудьте зарядки для планшета, фотоаппарата, телефона. Положите их в рюкзак, свернув колечками провода. Положите в сумочку влажные салфетки, упаковку бумажных платочков и гель-антисептик.


Поделитесь в соцсетях: