Интерес украинцев к покупке недвижимости на сегодняшний день нельзя назвать слишком высоким. Однако достаточно большой процент граждан занимает сейчас выжидательную позицию и надеется на дальнейшее снижение цен на квартиры, что, возможно, позволит купить собственное жилье. Неудивительно, что прогноз цен на недвижимость в 2016 году востребован, как никогда. Что же обещают украинцам аналитики?

Сегодняшние реалии


Сегодня эксперты рынка недвижимости наперебой говорят о том, что стоимость квартир по всей Украине существенно снизилась. Некоторые аналитики даже называют сегодняшнюю ситуацию полным обвалом рынка. Посмотрите сами на поисковом портале ЛУН.ua, по какой цене ведется сегодня продажа недвижимости в Киеве и сравните со стоимостью квартир прошлых лет. Интересным может быть и сравнение столицы с другими регионами страны, например, купить недвижимость в Одессе можно на порядок дешевле, чем еще 2 года назад. Стоит ли говорить, что в небольших городах Украины снижение цен на жилье еще более заметно, что связано с отсутствием интереса со стороны граждан.

Даже после беглого ознакомления с актуальными ценами на рынке становится очевидно, что недвижимость действительно подешевела. Причина таких тенденций, в первую очередь, кроется в низком спросе. Несомненно, затянувшийся кризис и проблемы в восточных регионах страны также оказывают негативное влияние на рынок недвижимости.

Прогнозы аналитиков


Дать точный прогноз рынка недвижимости на следующий год и гарантировать, что он действительно сбудется, не согласится ни одни адекватный эксперт. В последнее время рынок становится весьма непредсказуемым, что связано, в первую очередь, с неопределенной ситуацией в Украине.
Большинство экспертов склонны считать, что цены на квадратные метры продолжат снижаться, однако процесс этот будет проходить достаточно медленно. В первую очередь, должны подешеветь новые жилые комплексы, особенно в долларовом эквиваленте. Аналитики утверждают, что и в гривне цена на квартиры станет ниже. Вслед за новостройками более доступным станет и вторичный рынок, особенно приятные цены можно будет найти в сфере срочной продажи.

Существует среди аналитиков и другое мнение, согласно которому стоимость недвижимости уже достигла своего минимума и в 2016 году начнет постепенно расти. При этом большинство экспертов полагает, что такой вариант менее вероятен. Как будет развиваться ситуация на рынке жилой недвижимости – покажут уже первые месяцы нового года.


Поделитесь в соцсетях: