Николай Азаров пообещал отменить документ по оценке стоимости недвижимости. Документ давал право оценщикам недвижимости устанавливать экономически необоснованные высокие цены. Это повлекло за собой серьезный кризис, поскольку цены на квартиры просто-таки взлетели до небес.

Пострадали от такого решения, как желающие приобрести жилье, так и владельцы, утратившие возможность продать недвижимость и посредники, которые понесли убытки из-за отсутствия сделок.

"Вопрос для общества оказался резонансным. Были внесены изменения в закон, лоббируя, что он прошел все инстанции. На их основании был издан указ Минюста и ФГИ. И в итоге, узкий круг людей, а именно двенадцать из девяти тысяч, получили возможность устанавливать аномально высокие цены", - прокомментировал ситуацию Азаров.

Николай Азаров сказал, что уже всех предупредил - виновных накажут.

Напомним, что уже целую неделю рынок недвижимости Украины практически полностью парализован. Вина тому - приказ Минюста, который ввел новые правила для оценки недвижимости.

На данный момент квартиры в новостройках в Москве можно купить намного легче. Законы определяющие оценку недвижимости в России более прозрачны нежели у нас. Таким образом коллапса на рынке московской недвижимости не было. Надо было нашему правительству додуматься во время кризиса принять такие решения, которые привели к росту цен. Как говорят, наверно это кому-то надо!

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: