Макароны многие из на привыкли считать повседневной и обыденной едой, даже несмотря на то, что на магазинных полках можно найти упаковки этих самых макарон по весьма нешуточной цене. Однако и без заморских паст, спагетти и прочего наши домохозяйки приноровились готовить из самых обычных рожек, ракушек, спиралек, завитушек по-настоящему королевские и изысканные блюда.

Однако, как выбрать макароны, чтобы купить качественный продукт по приемлемой цене? На этот вопрос мы постараемся ответить в сегодняшнем обзоре.

Немного из истории макарон
Макароны – это излюбленное блюдо многих, которое, однако, имеет ещё и весьма захватывающую историю своего происхождения. Мало кто знает, что изобретение макарон приписывают временам древних римлян. Исторические документы говорят о том, что изобрели макароны все же в Китае, а в Италию их привез прославленный путешественник Марко Поло в 1292 году. Другие источники приписывают изобретение макарон ко временам этрусков, что на 500 лет раньше появления китайской лапши.

Так или иначе, но сегодня макароны – это блюдо, которое можно увидеть на обеденных столах разных народов мира.

Споров о том, кто же первый изобрел макароны ходит достаточно много. Одни историки ссылаются к фактам того, что первое упоминание о правилах приготовлениях макарон найдено в кулинарной книге Апикуса.

Примечательно, что лазанью, традиционное для Италии блюдо, принято считать прародительницей всех видов макарон.

Не удивительно, что макароны в древние времена знали Китай и Италия, однако странно, что их не употребляли в других странах, где привычным делом было употребление изделий из теста – тех же пресных лепешек. Индийцы, например, ели макароны с 1200 года нашей эры.

Сегодня же макароны – это всеобщее кулинарное достояние. Производство мучных изделий в наш век прогресса продвинулось намного вперед, а из широко ассортимента, которым располагает практически каждый большой магазин, порою сложно выбрать вид макарон для приготовления в домашних условиях.

Итак, мы подошли к самому главному аспекту из тех, которые рассматриваем в сегодняшнем обзоре – как выбрать «правильные» макароны.

Что нужно знать, отправляясь в магазин за макаронами
Если говорить о так называемом «итальянском стандарте», то паста, традиционные макаронные изделия в Италии, состоит из двух ингредиентов – качественной муки из твердого сорта пшеницы и воды.

Читаем этикетку, выбирая итальянские макароны, если на ней написано «группа А», «durum», или «пшеница твердых сортов», или «semolina di grano duro» - это означает, что перед вами натурпродукт, который соответствует понятию «правильные» макароны.

Если на этикетке красуется надпись «группа Б», то изделие изготовлено из мягкой муки – это уже не стандарт качества.

Однако покупая товар, опираясь лишь на надпись на упаковке, все же, к сожалению, можно приобрести подделку. Поэтому полезно будет знать, какими бывают настоящие «правильные» макароны на вид и на ощупь.

- Гладкая поверхность
- стекловидный и гладкий край изделия
- желтый или янтарный цвет
- в упаковке нет крошек и обломков
- содержание белка на 100 грамм – 12-15 г


Поделитесь в соцсетях: