Такой отделочный материал, как сайдинг, сейчас очень популярен как в частном строительстве, так и в отделке коммерческих зданий, киосков, павильонов. Многие даже выполняют монтаж сайдинга самостоятельно, особенно когда фронт работ небольшой, например, нужно обшить веранду или пристройку. Рассмотрим пошагово технологию монтажа сайдинга на веранду своими руками.

Как выполняется обшивка сайдингом: правила работы с материалом

Преимущества отделки сайдингом

  • простота в очистке и эксплуатации
  • монтаж можно сделать своими руками, следуя инструкции и соблюдая несколько несложных правил
  • устойчивость к избыточной влажности и перепадам температур
  • под сайдинг можно установить утеплитель и сократить расходы на обогрев
  • не требуется идеально выравнивать стену перед облицовкой


Процесс облицовки сайдингом


В принципе, не важно, веранда будет обшиваться или другое помещение – технология всегда одна и та же. Сначала нужно установить обрешетку, которая представляет собой каркас их бруса, металла или пластика. Самый бюджетный вариант – каркас из дерева, но он де и самый недолговечный, потому что дерево подвержено гниению и заселению насекомыми. Если вы все же решили делать обрешетку из бруса, обработайте ее антисептиком, это значительно продлит ей жизнь.

Перед установкой обрешетки сначала нанесите на стену разметку. Далее крепим обрешетку, следуя правилу, что она должна быть перпендикулярна панелям. То есть, если сайдинг будет устанавливаться горизонтально, то обрешетка должна быть вертикальной, и наоборот. Шаг между рейками обрешетки – 50-60 см.
Если обшивается отапливаемое помещение, логично будет сразу утеплить его с помошью минеральной ваты, стекловаты или пенопласта. Утеплитель укладывается в обрешетку, потом прикрывается специальной мембраной, которая не пропускает влагу и защищает от ветра, но пропускает пар, который исходит от стен. Мембрану крепят строительным степлером.

Далее устанавливаем контр-обрешетку и начинаем крепление самих сайдинговых панелей.

Установка панелей сайдинга


Сперва крепим начальную планку, тщательно измерив по уровню правильность ее установки, так как это впоследствии будет влиять на все остальные ряды панелей. Начальная планка устанавливается снизу, и далее сайдинг наращивается снизу вверх. Также следует установить угловые планки, оформить оконные и дверные проемы наличниками и околооконными планками.

Самый удобный крепеж, который используется при монтаже сайдинга – саморезы. Можно использовать и гвозди, но саморезы удобнее и быстрее. При этом крепеж должен быть оцинкованный, а иначе он заржавеет и оставит на обшивке ржавые следы.

Монтируем ряды панелей один за другим, если нужно наращивать длину – используем соединительный Н-профиль. Перед креплением последнего ряда панелей крепим финишную планку под самый карниз, потом обрезаем последнюю панель на нужную ширину, нижний край защелкиваем в предыдущий ряд, а верхний, обрезанный, маскируем, вставив в финишную планку.

Правила работы с сайдингом


Основной момент, который следует учитывать, имея дело с сайдингом – это его свойство расширяться и сужаться при изменениях температуры. Поэтому всегда нужно оставлять зазоры на температурное расширение: снизу и сверху обшивки, между последовательными элементами обшивки, между панелями и планками. Также по этой же причине рекомендуется саморезы и гвозди фиксировать точно в центр предназначенного для крепежа отверстия, чтобы панель не погнулась, когда изменится температура. Крепеж не следует вгонять наглухо, а оставлять небольшой зазор в 1-2 миллиметра.
Выполнив эти несложные рекомендации, вы будете иметь красивую и ровную облицовку.


Поделитесь в соцсетях: